Моя мама унаследовала половину дома после смерти моей бабушки.

Дом был приватизирован на бабушку и её сожителя, в свидетельстве о приватизаци в фамилии сожителя была допущена ошибка. Вторую половину дома сожитель завещал чужому человеку, который через короткое время тоже умер. В наследство вступила его дочь. В своей половине она не проживала, а пускала квартирантов. Последнее время там проживал брат её мужа. В своей половине мама тоже не проживала, а только садила там огород. Этим летом мы узнаём что тот человек купил ту половину дома примерно года два назад. Нам никто не предлагал выкупить половину дома, отказ от покупки половины дома никто не подписывал. Сейчас мама хочет оформить дарственную на меня. Пошла в юстицию, а там ей сказали, что она не имеет права подарить свою половину без отказа покупки хозяина другой половины, а то что была оформлена сделка купли продажи незаконно на ту половину они не виноваты мол просмотрели и ничего сделать уже не могут. Хотелось бы узнать можно ли оспорить договор купли продажи?

вопрос №1200774
прочитан 234 разa

Вы может оспорить совершенную ранее сделку в судебном порядке.Для этого вам надо подать заявление о признании сделки недействительной. На основании отсутствия вашего согласия или отказа от покупки долевой собственности.

оспорить продажу половины жилого дома Вы можете, если действительно была совершена сделка купли-продажи. А вот по поводу оформления дарственной тут Вас неправильно проинформировали, так как при дарении нет обязанности соблюдения порядка предложения покупки владельцу другой доли недвижимости. Уточните ещё раз данный вопрос и настаивайте на том, что Вам необходимо оформить дарственную.

Похожие вопросы

адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Уважаемая Людмила! Я уверена, что вы знаете ответ на свой вопрос. Согласно ст.196Граждавнскуого кодекса - общий срок исковой давности устанавливается в три года.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Уважаемая Мария! Попробуйте обратиться к главе местной администрации с заявлением о разрешении строительства дома. Необходимо представить проектно-сметную документацию,


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нужно оспаривать наложение ареста на недвижимость.


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Ваша сестра пропустила срок наследования за отцом, чтобы восстановить его у нее должны быть уважительные причины которых судя по изложенному у нее нет,


адвокат Шерин Александр Сергеевич:

Не очень понятно, наследник который уже умер он принял наследство в свое время ? Относительно распределения его доли ( если он не принял наследство)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X