У моей сестры есть сын 2,5 года, его отец не признал его с рождения, как можно установить отцовство?

• г. Саратов

У моей сестры есть сын 2,5 года, его отец не признал его с рождения, как можно установить отцовство? Может ли она потом подать на алименты? Заплатит ли он алименты за эти 2,5 года? Заранееспасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана.

Ваша сестра должна подать в суд о взыскании алиментов на ребенка. Алименты могут взыскать только за последние три года. В судебном заседании Ваша сестра должна, если ответчик не признает отцовство, потребовать провести экспертизу. После получения положительных результатов данной экспертизы, Ваша сестра без проблем докажет свою правоту.

Единственная проблема в данном случае заключается в том, что оплатить проведение данной экспертизы должны будете Вы, то есть Ваша сестра. Но в последствии стоимость экспертизы должна будет взыскана с ответчика.

Что же касается суммы алиментов, то Ваша сестра может потребовать как процент от заработка ответчика, так и твердую денежную сумму. В соответствии с СК РФ, на одного ребенка из заработка плательщика алиментов удерживается 25%, на двух - треть доходов, на трех и более - 50%. Требовать уплаты алиментов в виде твердой денежной суммы имеет смысл только в том случае, когда ответчик имеет не постоянный доход.

Могу предложить Вам свои услуги как представителя. Данные услуги будут уже платные, но их стоимость будет также взыскана с ответчика впоследствии.

Мой телефон 8-961-645-62-18.

С уважением, Филин Сергей.