Или, истребовав и изучив дело, кассация может оставить мою жалобу без рассмотрения?

• г. Самара
Вопрос №12007952

Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция истребовала дело в суде первой инстанции - это значит, что моя кассационная жалоба будет рассмотрена в судебном заседании? Или, истребовав и изучив дело, кассация может оставить мою жалобу без рассмотрения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
17.01.2017, 02:25

Не факт, что истребование дела в результате даст обязательное рассмотрение в суде кассационной инстанции. После изучения дела судья, рассматривающий жалобу, вправе отказать в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №12007972

Спасибо. А из практики - как часто, истребовав дело, оставляют жалобу без рассмотрения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
17.01.2017, 03:01

Цитата:
А из практики - как часто, истребовав дело, оставляют жалобу без рассмотрения?

Практически - всегда. Очень малый процент передачи в суд кассационной инстанции для рассмотрения по существу.

А для выражения благодарности сайтом предусмотрены иные возможности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №12008004

Я в курсе о возможностях выражения благодарности и на сайте, и в жизни. Однако для того, чтобы возникло желание эту благодарность выразить, нужны основания. К сожалению, Ваш ответ на другой мой вопрос совершенно меня не удовлетворил. В связи с этим, не уверена, могу ли доверять вашему ответу на этот вопрос.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.01.2017, 04:55

Ответ должен быть верным и соответствовать действующему законодательству, а оценка удовлетворил/не удовлетворил весьма странная. Если ответ был неверный, то это одно, а если просто не понравился, то это другое...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.01.2017, 12:03

Удовлетворяют, обычно, в иных местах. Даже коллега отметил, что ответ может быть: либо - верным, либо - нет.

Поскольку коллега ничего иного не написал к моему ответу, то это означает, что он его считает верным.

Если Вам что-то неясно именно в ответе, то об этом и указывают в уточнениях, а не хамят в открытую, ссылаясь на неудовлетворенность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция истребовала дело в суде первой инстанции - это значит, что моя кассационная жалоба будет рассмотрена в судебном заседании? Или, истребовав и изучив дело, кассация может оставить мою жалобу без рассмотрения?

• г. Хабаровск

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Подготовлена кассационная жалоба по гражданскому делу. По моему мнению есть грубые нарушения закона при рассмотрении дела как в первой, так и во второй инстанции.

В связи с этим вопрос, что лучше просить в кассационной жалобе:

1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или

2) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

И возможно ли написать в кассационной жалобе таким образом: прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции (т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации).

Мне не понятно связана ли кассация моей просьбой о том в какую инстанцию направить дело моей просьбой. Или же она сама примет решение о том куда направить дело, если сочтет нужным, независимо от того, что указано в жалобе.

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Olga
• г. Смоленск
₽ VIP

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

• г. Калининград

У нас кассационный суд. И в кассационной жалобе я написала, что: Прошу;

1. Отменить решение городского суда Калининградской области

от...2014 года по гражданскому делу по иску №..

2. отменить постановление суда апелляционной инстанции от... 2014 года полностью по гражданскому делу №...

3.Направить дело для нового рассмотрения в Калининградский городской суд Ленинградского района. При направлении дела на новое рассмотрение прошу суд назначить рассмотрения дела в ином составе судей.

Но мой адвокат, сказал, что это неверно и переписал:

Прошу;

Истребовать гражданское дело №...2014 из Ленинградского районного суда и передать его для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции, в котором отменить решение Ленинградского районного суда, апелляционное определение Калининградского областного суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат? Мне кажется, что мой первый вариант лучше. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста

С уважением,

Виктория.

₽ VIP

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.