Какие статьи закона следует указать в исковом заявлении при отсутствии выписки хозяйки из квартиры, приобретенной более 20 лет назад?

• г. Владивосток

Более 20 лет назад я приобрела квартиру, хозяйка не выписалась. Вопрос:

1. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 35 ЖК РФ - 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники, их члены семьи и другие зарегистрированные (прописанные) отказываются или игнорируют требование выписаться, то Вам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

П.1 ст.209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).

П.1 ст. 235 ГК РФ — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Т.е право собственности продавца прекращается после продажи квартиры покупателю (новому собственнику), поэтому продавец уже не собственник и не имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что права пользования нынешнего собственника квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и других прописанных с ними без законных на то оснований.

П.2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на квартиру (в Вашем случае при продаже) к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (продавца).

Здравствуйте. При подаче искового заявления о выселении вам необходимо ссылаться на нормы жилищного кодекса ст. 30 ст. Удачи вам.