Какие статьи закона следует указать в исковом заявлении при отсутствии выписки хозяйки из квартиры, приобретенной более 20 лет назад?

• г. Владивосток

Более 20 лет назад я приобрела квартиру, хозяйка не выписалась. Вопрос:

1. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 35 ЖК РФ - 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники, их члены семьи и другие зарегистрированные (прописанные) отказываются или игнорируют требование выписаться, то Вам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

П.1 ст.209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).

П.1 ст. 235 ГК РФ — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Т.е право собственности продавца прекращается после продажи квартиры покупателю (новому собственнику), поэтому продавец уже не собственник и не имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что права пользования нынешнего собственника квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и других прописанных с ними без законных на то оснований.

П.2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на квартиру (в Вашем случае при продаже) к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (продавца).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При подаче искового заявления о выселении вам необходимо ссылаться на нормы жилищного кодекса ст. 30 ст. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи закона и на какой закон нужно ссылатся в исковом заявление нашу квартиру залил жкх.

Нужно в судебном порядке оформить право собственности в порядке наследования на земельный участок. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении? Какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

3 года назад был приобретен дом, хозяйка выписалась, как было оговорено в договоре купле-продажи, а её муж и дети не выписались, помогите составить исковое заявление и какие документы необходимо прилагать к нему.

Согласно решения суда 2-х комнатная приватизированная квартира разделена по комнатам. В одной кватире два собственника. На какие статьи и законы необходимо ссылаться в Исковом заявлении о вселении. Так как один из собственников немот попасть в квартиру. Спасибо.

Помогите позжалуйста составить исковое заявление в суд. мы с мужем развелись и живем раздельно. Квартира была на общей долевой собственности, долю я выкупила, а мужа с регистрации не сняла. Сейчас он не хочет сниматся с прописки. Как написать исковое заявление чтобы его сняли с регистрации и на какие статьи закона ссылаться в исковом заявление? Спасибо!

В исковом заявлении в суд на какую статью закона Республики Казахстан ссылаться регулирующий дистанционный способ продажи? Дело в том, интернет магазин не возвращает деньги за не доставленный товар, необходимо подать исковое заявление в суд Спасибо.

Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона мне нужно ссылаться в исковом заявлении о возмещении морального вреда по поводу несвоевременной выплаты расчета при увольнении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяйка квартиры живет на Севере более 20 лет-квартира не приватизирована. Человек который в ней прописан более 20 лет (совершенно чужой хозяйке) в заявлении на прописку указал - без права на жилплощадь-оплачивает коммунальные платежи и делает ремонт за свой счет, хозяйка на контакт не идет и приезжать не собирается. Можно ли оформить квартиру на прописанного в ней человека? Или только после смерти хозяйки? Лет 10 назад был суд администрация города пыталапсь присвоить квартиру, но у них ничего не вышло так как квартира числиться на хозяйке. Каковы шансы оформить квартиру на прписанного? Есть ли смысл ее отстаивать? Ответьте пожалуйста были ли такие случаи в юридической практике?

Покупаю квартиру на вторичке (договор купли-продажи). Квартира была много лет назад оформлена одинокой пожилой женщиной по договору ренты новой хозяйке (более 9 лет назад). Пожилая женщина (бывшая владелица квартиры) умерла 9 лет назад. Эти 9 лет квартира находится в собственности новой хозяйки. Могут ли у меня быть проблемы с покупаемой квартирой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение