Проблема с фундаментом - Сосед залил бетонированный двор, вызывая протечки и влажность в подполье

• г. Барнаул

Дом 50-годов фундамент еще шлаковый стоит на меже с соседом. Сосед за бетонировал свой двор с уклоном на мой и перед моим домом оставил 30 см не забетонировано. Дождевая вода теперь уходит под фундамент моего дома и в подполе сырость.

Ответы на вопрос (2):

Дождевая вода теперь уходит под фундамент моего дома и в подполе сырость.
Подавайте на соседа в суд и требуйте устранить данные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в администрацию вашего района, если они не смогут помочь, то в судебном порядке нужно будет решать вопрос. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, двор соседа граничит с МОИМ домом. Проводя работы по разравниванию двора, сосед трактором выгребает землю и делает уровень своего двора ниже до самого МОЕГО домовладения, в следствии этого разбивают и убирают бетонную отмостку около МОЕГО дома и оголяют фундамент примерно на 30-40 сантиметров. Поштукатуренный фундамент весит теперь в воздухе, не имея под собой жесткого основания из-за этого теперь дождевая вода будет подмывать фундамент МОЕГО дома так как дворы у нас с уклоном. Попросил его исправить то,что он сделал, но сосед ответил, что граница его участка проходит по стене МОЕГО дома и он имеет право на своем участке делать все, что захочет. Граница земельного участка действительно проходит по стене МОЕГО дома со стороны соседа.

У меня дом старой постройки и от соседей расстояние моего дома 0.5 метров от их ней меже. Они без моего разрешения построили новые постройки это кухня, подвал, и салон для ногтей и отступили всего лишь тоже 0.5 метров. Теперь на моем фундаменте и доме растет мох. А тут ещё одна беда они молча сделали огромный навес с уклоном в мою сторону и отступили тоже 0.5, причем этот навес выше моего дома и больше даже по ширине. Отливы сделали. У них теперь вода скатывается с их двухэтажного дома на навес. Отливы просто не выдерживают такой поток воды и вся вода просто стоит у меня под домам. Как быть? Помогите?

Забор моего участка стоит на меже с соседом.

Его не устроил такой забор и он, отступив на свою территорию поставил такой забор, как ему нравится (3,5 м). Между заборами сосед вывел трубу и сливает воды со двора и крыши своего дома мне под забор. В 3 м от забора находится фундамент дома. А сегодня сосед сливал туда свой бассейн 65 кубов. Боюсь смоет мой дом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Живу в 1/2 одноэтажного дома. Квартира и земельный участок в собственности. Дом ещё советской постройки. К дома, от основной водной магистрали подведён трубопровод с холодной водой и подведён в мой подпол. Из моего подпола, через отверстие в стене, разделяющей мою и соседскую квартиру прокинута труба к соседу, которая присоединена к водопроводу находящемуся в моём подполе. В один прекрасный день у соседа (с его слов) почти перестала бежать вода и он обратился в ЖКХ, чтобы они проверили в чём дело. Но доступ возможен только через мою квартиру. В виду того, что у нас с соседом конфликт (не на почве воды), то я впускать слесарей ЖКХ через свою квартиру отказываюсь. Сосед теперь требует через суд обязать меня впустить слесарей в мой подпол и впредь не препятствовать им. Вопрос: Правомерны ли его требования? Как мне защитить своё право на неприкосновенность жилища?

Сосед угрожает разрушить фундамент по меже поддерживающий мой дом. Потому что я не разрешаю ему на меже установить навес с уклоном в мой двор.

Могу ли я заставить соседа убрать клумбу с отмостки моего дома, если мой дом стеной стоит на меже? Часть отмостки сосед удалил и сделал клумбу, теперь вода от полива течёт мне под дом.

Сосед на общей меже ставит навес с уклоном через межу в мою сторону, мне говорит что повесит желоба получается уже на моей стороне. На расстоянии 1,4 метра от межи стоит мой дом. правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим и соседским домом 5 метров, сосед свой дом приподнял и нас теперь затапливает, вся вода от него течет к нам, нам нужно около дома снять грунт чтобы укрепить фундамент и сделать отвод воды, забора между нами нет, сколько метров я должна отступить от его фундамента чтобы снять грунт.

Мой дом стоит на меже, окна выходят к соседям во двор. Они сделали навес продолжением своей крыши в метре от моей стены с уклоном в мою сторону! Могу ли я добиться демонтажа навеса т.к вся вода бьёт мне в стену и отливы её не сдерживают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение