Как центр занятости может проверить справку о з\п. По отчислениям в пенсионный и налоговую? Звонят ли в организацию?

• г. Новосибирск

Как центр занятости может проверить справку о з\п. По отчислениям в пенсионный и налоговую? Звонят ли в организацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Справку о заработной плате ЦЗН может проверить по отчислениям в Пенсионный фонд. Иногда специалисты центра занятости звонят в организацию.

Здравствуйте.

Центр занятости периодически проверяет информацию о трудоустройстве соискателя.

Ст. 35 ФЗ "О занятости":

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем

Как центр занятости может проверить справку о з\п. По отчислениям в пенсионный и налоговую?? Звонят ли в организацию?

Да, могут позвонить и сделать запрос в налоговую или пенсионный.