Исключение дееспособного инвалида из членов семьи нанимателя - нарушение его прав?

• г. Тюмень

Можно ли исключить из членов семьи нанимателя дееспособного гражданина, являющегося инвалидом, будет ли такое исключение нарушать его права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дееспособного гражданина являющегося инвалидом можно исключить из членом семьи нанимателя в судебном порядке. Такое исключение не будет нарушать его прав поскольку данный человек является лицом участвующим в деле, который имеет право принимать участие в данном процессе лично либо через представителя. Если мой ответ показался Вам не полным и у Вас остались вопросы звоните по телефону 8-982-782-78-51. Буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Гражданину было предоставлено служебное жилье, заключен договор найма служебного помещения от 2009 г. Кроме гражданина (нанимателя) были вписаны 5 членов его семьи. Но наниматель выписался из квартиры и 4 членов его семьи, остался прописан один сын. Трудовой договор с нанимателем не расторгнут. Может ли этот гражданин прописаться по этому договору сейчас?

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Нужен образец иска на признание членом семьи нанимателя, я внучка нанимателя проживающая в жилом помещении нанимателя более 10 лет, Наниматель умер более 5 лет назад, все образцы иска которые нашла-пишут о проживающем нанимателе, тоесть живом.

Имеет ли право временно зарегистрированный по месту пребывания в жилом помещении социального найма прописать своего новорождённого ребёнка без согласия нанимателя данного жилого помещения и/или членов его семьи? Если да, то как повляет регистрация данного новорождённого на право нанимателя и членов его семьи на возможную приватизацию данного помещения? Будут ли они также - как и до регистрации новорождённого - иметь право приватизировать квартиру только на то количество человек, которые постоянно проживали в квартире или они уже будут должны также учитывать права новорождённого при приватизации? Каковы будут права новорождённого, в случае возможности его регистрации без согласия нанимателяи членов его семьи, на пользование данным помещением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилпомещения по договору соцнайма и не живет в этом жилом помещенииимеет ли право наниматель выписать бывшего члена семейства.

Скажите, пожалуйста, а в иске о выделе долей в оплате за наем и ЖКУ в муниципальной квартире, кто является ответчиком: КЭЧ или Наниматель? Истец - бывший член семьи Нанимателя (бывшая жена), иск подан согласно п.4, ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Может ли общественный представитель защищать права совершеннолетнего и дееспособного гражданина, не являющегося его близким родственником в суде по гражданскому и административным делам?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение