Как узнать о поданных в суд заявлениях, если место проживания не совпадает с местом регистрации и заочное рассмотрение дела нежелательно

• г. Челябинск

Гражданин имеет намерение подать на меня в суд, по месту постоянной регистрации я не проживаю. Заочное рассмотрение дела для меня крайне нежелательно. Как мне своевременно узнать, что заявление подано и принято к производству?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте. Вам пришлют повестку, либо заходите на сайт вашего районного суда и проверяйте каждый день дела поступившие. С мировыми судьями также.

Спросить
Пожаловаться

По месту моей постоянной регистрации в производстве суда имеется гражданское дело по которому я являюсь ответчиком. Назначена дата и время судебного заседания. По месту постоянной регистрации я не проживаю, проживаю в другом регионе - имеется временная регистрация. Как правильно оформить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту фактического проживания, а также я не хочу чтобы рассматривали дело заочно в мое отсутствие, а приехать возможности нет. И есть ли вообще такая возможность перенести рассмотрение если иск принят к производству и уже назначена дата судебного заседания. Также я бы хотела подготовить заявление возражение на иск, но времени уже не остаётся. Как поступить в такой ситуации.

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Моя жена с двумя малолетними детьми постоянно проживает в Германии, я же в России, семейная жизнь не сложилась и жена решила со мной развестись. Она написала исковое заявление в районный суд по месту моего временного прибывания (у меня временная регистрация на полгода в Москве), сделала на меня доверенность на право подать этот иск в суд от ее имени. Иск в суде приняли. Но позже выдали заключение, что суд не принимает дело к рассмотрению, так как моя временная регистрация не является основанием для рассмотрения дела, и иск вернули, предложив подать иск в суде по месту моей постоянной регистрации. Скажите, что мне делать? Правомерно ли такое решение? И как мне развестись, с учетом того, что я не имею возможность подать в суд по месту своей постоянной регистрации?

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Банк подал в суд не по месту моего места жительства (регистрации), а в другой район города. Писала на отмену заочного решения и,что заявление подано не по месту прописки и жительства, что нарушены сроки уведомления о вынесенном решении. И что никаких уведомлений я не получала о прохождении суда. Суд отказывает принимать Заявление.

Подскажите, пожалуйста, каким законным образом переменить место рассмотрения гражданского дела не по месту нахождения банка, а по месту моего жительства (регистрации)? И как отменить Заочное решение?

Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела. Что это значит? Предварительно было подано ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, может это как-то с этим связано?

Можно ли перенести рассмотрение дела об установлении порядка общения с ребенком из суда, куда было подано исковое заявление (место регистрации ответчика) в суд по месту фактического пребывания ответчика (другой город), ели ответчик не имеет по месту пребывания временной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух районных судах приняты к производству дела с одним и тем же Ответчиком и Истцом, о том же предмете, но по разным основаниям. В обоих судах дела приняты к производству в один и тот же день. Поданы исковые заявления с разницей в один день. Могу ли я подать заявление об оставлении без рассмотрения в тот суд, где исковое заявление подано на день раньше. Спасибо.

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение