Индексация оклада и изменение трудового договора вопреки установленному сроку - юридическая оценка

• г. Рязань

В феврале 2016 г. был установлен персональный оклад. В доп. соглашении к трудовому договору не указана дата на какой срок установлен этот оклад. Но в приказе по предприятию прописан с 01.02.2016 г по 31.12.2016 г. Персональный оклад был проиндексирован в связи с инфляцией. С 01.01.2017 г. издают новый приказ с установлением нового оклада, который меньше прежнего с учетом индексации. Вопрос: Должны ли были индексировать оклад, и вправе ли изменять трудовой договор и устанавливать меньший оклад? Штатное расписание, условия труда и выполняемые обязанности не менялись.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Должны ли были индексировать оклад, и вправе ли изменять трудовой договор и устанавливать меньший оклад? Штатное расписание, условия труда и выполняемые обязанности не менялись.

:

без вашего согласия ухудшения условий трудового договора с работником не допускается.

Можете смело обращаться в суд и к прокурору. Хотя иногда бывает достаточным обращение в трудовую инспекцию.