Незаконное увольнение и возможность судебного иска на возмещение морального вреда

• г. Воронеж

1 апреля 2015 года я трудоустроилась в компанию на должность инженера 1 категории, в соответствии с договоренностью с руководством в мои обязанности входил только нормоконтроль разрабатываемой конструкторской документации. Через полгода отдел разделился на 2, через какое то время вышел приказ, за который все дружно расписались и в соответствии с которым нормоконтроль всей разрабатываемой документации 2 отделами возлагался на меня. Сначала мне давали на проверку документацию, потом перестали, после того как я сходила в отпуск, мотивируя тем что меня нет на месте когда им надо было проверять. Постепенно я стала разрабатывать сама данную документацию, хотя мое образование и не является профильным. Мне стали создавать обстановку, такую при которой я сама бы написала заявление на увольнение и недавно предложили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что я не соответствую занимаемой должности. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда после своего увольнения, т.к. для того чтобы здесь работать я уволилась с другой работы, где меня не устраивала только зарплата и вернуться назад уже не могу, хотя зарплаты уже сравнялись, а здесь повышения не предвидится? Каковы мои шансы на успех в суде без свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

Если увольнение незаконно, то можно подать иск о восстановлении и взыскании морального вреда. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, в случае увольнения по собственному желанию компенсацию морального вреда взыскать нельзя. Если работодатель считает, что Вы не соответствуете занимаемой должности, пусть попробует уволить по этому основанию. Потом можно будет обращаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и суд.

Спросить
Пожаловаться

Если не сможете доказать, что вас принудили к увольнению по собственному желанию, то никакого восстановления и возмещения за моральный вред не получите.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я - инженер ПТО Управляющей компании Жилищник-1. Работаю только вторую неделю, и опыта не имею, но задания выполнять надо.

Так вот. До моего прихода жильцы дома установили МАФы (детские качели, карусели), я на них составляла смету уже по готовым затратам.

По правилам (я проектировщик) рабочие, которых наняли жильцы для установки детской площадки должны были устроить фундаменты под каждый МАФ и забетонировать их соответственно.

Начальник участка прошел по этому двору, и сказал, что забетонировано не везде, а про фундаменты и говорить сложно.

Так вот. Мне надо написать письмо о том, что мы (Жилищник-1) уведомляем жильцов о необходимости проведения дополнительных работ по укреплению МАФ, и в том случае, если они этого не сделают и качели, не дай Бог, завтра упадут, снимаем с себя всю ответственность, т.к. мы в этом вопросе имеем лишь косвенное отношение. Мы просто должны были составить смету на уже установленные качели, чтобы людям вернули деньги.

У меня такая проблема. Я работаю в одной компании, официально с белой ЗП. 1 год. Я IT-инженер, со своей работой справляюсь хорошо, замечаний нет, с сотрудниками очень хорошие отношение (штат более 150 ч.) и у меня есть руководитель IT-отдела. У меня с ним произошёл конфликт, и он меня хочет уволить, ищет уже другого сотрудника. И самое что интересно, что даже Генеральный директор полностью доволен моей работой, даже повысили ЗП 3 месяца назад. Как он может меня уволить? Свою работу я документирую, ставлю подписи сотрудников при их обучении, вообщем выполняю все свои обязанности в соответствии с моим трудовым договором. Есть ли лазейка чтоб меня уволить? А то месяц уже это продолжается.

К должности ведущего инженера требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. У нас разногласия с отделом кадров мы понимаем, фразу по специальности т.е. по техническим должностям (техник, программист), а отдел кадров читает эту фразу как стаж 5 лет на должности инженера.

Главный инженер замещает начальника. Должна ли организация доплачивать разницу в окладах гл. инженеру за замещение, если в контракте гл. инжененра не указано, что он должен замещать руководителя. По приказу заместителем на время отсутствия руководителя является совсем другой человек.

Спасибо.

У нас коммерческая организация. Могу ли я принять на работу главного инженера с практическим опытом работы, но без высшего образования. Чревато ли это штрафами и от каких инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже как 2 года перевелся на должность дежурного диспетчера дистанции пути. При переводе был ознакомлен с должностной карточкой в которой были описаны мои должностные обязанности, в которой естественно подписался. Последнее время мой начальник стал давать нам (всем дежурным) , дополнительные поручения, которые не указаны в должностной карточки.

Имеет ли право руководитель давать поручения на выполнение работ которые не указаны в должностных обязанностях.

Как вести себя, когда тебе дают эти поручения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение