Незаконное увольнение и возможность судебного иска на возмещение морального вреда

• г. Воронеж

1 апреля 2015 года я трудоустроилась в компанию на должность инженера 1 категории, в соответствии с договоренностью с руководством в мои обязанности входил только нормоконтроль разрабатываемой конструкторской документации. Через полгода отдел разделился на 2, через какое то время вышел приказ, за который все дружно расписались и в соответствии с которым нормоконтроль всей разрабатываемой документации 2 отделами возлагался на меня. Сначала мне давали на проверку документацию, потом перестали, после того как я сходила в отпуск, мотивируя тем что меня нет на месте когда им надо было проверять. Постепенно я стала разрабатывать сама данную документацию, хотя мое образование и не является профильным. Мне стали создавать обстановку, такую при которой я сама бы написала заявление на увольнение и недавно предложили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что я не соответствую занимаемой должности. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда после своего увольнения, т.к. для того чтобы здесь работать я уволилась с другой работы, где меня не устраивала только зарплата и вернуться назад уже не могу, хотя зарплаты уже сравнялись, а здесь повышения не предвидится? Каковы мои шансы на успех в суде без свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

Если увольнение незаконно, то можно подать иск о восстановлении и взыскании морального вреда. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Доброго времени суток. Нет, в случае увольнения по собственному желанию компенсацию морального вреда взыскать нельзя. Если работодатель считает, что Вы не соответствуете занимаемой должности, пусть попробует уволить по этому основанию. Потом можно будет обращаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и суд.

Если не сможете доказать, что вас принудили к увольнению по собственному желанию, то никакого восстановления и возмещения за моральный вред не получите.