Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности.

• г. Казань

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего взять исполнительный лист и самой отвезти в город где находится должник и подать судебным приставам соответствующего района.При достижении ребенком 18ти летия задолженность по алиментам не аннулируется а взыскивается в полном объеме.Но она уже не будет расти.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж помимо основного места работы, где взыскания производились по исполнительному листу, в 2002-2003 годах получал доходы по другим местам, что подтверждается бухгалтерией предприятий. Исполнительных листов там не не было, алименты с этих сумм не уплачивались. В настоящее время официально он там не числится. Судебным приставом по моему заявлению возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам, добровольно задолженность не погашена. Приставом направлен документ на взыскание задолженности по основному месту работы. Прошу разъяснить, куда мне обратиться для взыскания неустойки в соответствии с СК РФ.

У меня такая ситуация: мой бывший муж прописан в другом городе а фактическое место проживания и место работы имеет в городе в котором прописаны мы с ребенком. Место его работы мне известно. Я подала заявление в суд на взыскание алиментов после чего получила судебный приказ и далее мне сказали обращаться к судебным приставам по месту его прописки. Поехать туда пока возможности нету. Подскажите пожалуйста могу ли я направить этот приказ судебным приставам по месту своей прописки или мне обязательно ехать по месту его прописки.

Скажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации. Мой бывший муж поменял место работы и не платит алименты. Обращалась к судебным приставам по месту его прописки и по месту его проживания. Исполнительный лист по алиментам не нашли. На прежнем его месте работы не говорят, куда отправили исполнительный лист. Я знаю новое место работы бывшего мужа. Но без исполнительного листа они, конечно выплачивать не будут. Как мне поступить?

Получен исполнительный лист, предъявлен по месту регистрации должника, но ССП вернуло лист, в связи с невозможностью взыскания, так как должник проживает в другом городе, предъявлен по месту проживания в другой город, так как оно известно но так же возврат, куда предъявлять.

Бывший муж выплачивал алименты, исполнительный лист, по которому было возбуждено исполнительное производство находился у приставов по месту прописки и проживания должника, должник выписался и уехал на постоянное место жительства в другой город, мне пристав посоветовала забрать исполнительный лист и переслать его в службу судебных приставов по новому месту прописки и места жительства должника, сказав, что так будет намного быстрее, чем если перенаправят они сами. Я забрала исполнительный лист, как мне теперь написать заявление о возбуждении исполнительного производства, чтобы отправить исполнительный лист приставам в другой город?! Не потеряю ли я в выплате алиментов за то время, пока исполнительный лист не поступил в службу суд. приставов в другой город?

Как быть в том случае, когда должник съехал с места проживания, исковое заявление и исполнительный лист были оформлены по месту проживания, т.к. место прописки не было известно доподлинно. (Долговая расписка была без указания места регистрации.) Возможна передача исполнительного листа судебным приставам именно по месту прописки должника (в одном городе)? Кто это должен или может сделать?

Бывший муж не выплачивает алименты. В данный момент проживаем в разных областях. Есть решение суда о взыскании элементов от 2007 года. Исполнительный лист был утерян на прежнем месте работы бывшего мужа. В 2010 году я обратилась в суд по месту проживания бывшего мужа за выдачей дубликата и повторно написала заявление о взыскании алиментов. В 2012 я ещё раз обратилась к судебным приставам, написав заявление о взыскании алиментов за последние 3 года. Но никакого результата нет. Постоянно обращаться к судебным приставам города, где проживает бывший муж не могу, так как проживаю в другой области. Обращаясь к судебным приставам города, где в данный момент я проживаю - получила отказ, пояснив, чтобы я обращалась по месту проживания бывшего мужа. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери 20 лет, бывший муж, проживает в другом городе и просит отозвать исполнительный лист на выплату алиментов в отношении дочери (алименты взыскивались в судебном порядке), ссылаясь на судебных приставов, которым, как он сообщает, это необходимо для прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов. Прошу разъяснить, действительно ли это необходимо приставам, если дочери уже 20 лет, ведь взыскание алиментов прекращается с достижением ребенка совершеннолетия? Зачем ему это может быть нужно? Заранее благодарна.

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Бывший муж почти год не выплачивает алименты (по судебному решению), в уголовном деле судебные приставы мне отказали, так как не является злостным уклонением от уплаты алиментов, потому что его не предупреждали об уголовной ответственности. Недавно он сменил место жительства (другой регион России), судебные приставы отправили запрос коллегам по месту его нового проживания, но ответа не получили от туда. И все документы у приставов старого места жительства. Я теперь хотела бы подать в суд на взыскание задолженности по алиментам. В какой суд мне обращаться старого или нового места жительства должника? И стоит ли мне самой обратиться к судебным приставам по новому месту жительства должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение