Мать обращается в полицию с сообщением о ребенке, пыхающем газом на кухне дома - правомерность составления протокола по статье 20.22 КоАП РФ.

• г. Владивосток

Мать обращается в полиции с сообщением, что ее ребенок 13 лет пыхает газом, находясь в собственном доме (на кухне), и просит помощи. Сотрудник полиции составляет протокол по ст. 20.22 КоАП РФ на мать. Правомочно ли составлен протокол по данной статье, ведь место совершения правонарушения не является общественным?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случаи не важно место совершения преступления.

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.22]

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.