Изменения в законодательстве - время выхода на пенсию будет отложено на полгода после достижения возраста 55 лет

• г. Новосибирск

В связи с изменениями в законодательстве, время выхода на пенсию у меня будет не тот период, когда мне исполнится 55 лет (август 2017 г), а только через 6 месяцев, т.е. январь 2018 г?. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы занимали должности на государственной и/или муниципальной службе - возраст Вашего выхода на пенсию повысится в 2017 году на 6 месяцев. Если не занимали - тогда выход на пенсию будет в общем порядке, по достижении 55-летнего возраста.

Добрый день. Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Если Вы не относитесь к этой категории, то на пенсию уйдете в августе 2017 года.