Пожалуйста подскажите что это такое, и надо ли включать такой пункт в договор.

• г. Москва

Я начинающий юрист, и мне предстоит сделать проект договора (купчая земли). Во всех примерных договорах которые мне попадаются есть такой пункт, обременение земельного участка правами третьих лиц. Пожалуйста подскажите что это такое, и надо ли включать такой пункт в договор. Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 1 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", обременения (ограничения) - это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества имуществом. К обременениям относятся такие ограничения как аренда, ипотека, сервитут, арест, доверительное управление и прочие. По отношению к земельному участку - это, прежде всего аренда или сервитут. Наличие в договоре купли-продажи недвижимости пункта об обремении ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. в силу ст. 20 Закона "О государственной регистрации прав" отсутствие в договоре условия о наличии обременения является основанием для отказа в государственной регистрации права.