Пожалуйста подскажите что это такое, и надо ли включать такой пункт в договор.

• г. Москва

Я начинающий юрист, и мне предстоит сделать проект договора (купчая земли). Во всех примерных договорах которые мне попадаются есть такой пункт, обременение земельного участка правами третьих лиц. Пожалуйста подскажите что это такое, и надо ли включать такой пункт в договор. Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 1 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", обременения (ограничения) - это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества имуществом. К обременениям относятся такие ограничения как аренда, ипотека, сервитут, арест, доверительное управление и прочие. По отношению к земельному участку - это, прежде всего аренда или сервитут. Наличие в договоре купли-продажи недвижимости пункта об обремении ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. в силу ст. 20 Закона "О государственной регистрации прав" отсутствие в договоре условия о наличии обременения является основанием для отказа в государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

, в договоре должен быть такой пункт что земля не заложена, не продана и освобождена от прав третьих лиц? Заранее спасибо.

ПУНКТ ДОГОВОРА (аренды земельного участка): Арендодатель гарантирует, что земельный участок не будет истребовано у Арендатора по причине наличия каких-либо прав на земельный участок у третьих лиц на дату заключения Договора и/или в течение всего срока действия Договора, не будет продана, не находится под арестом, его права не оспариваются в суде. - ЭТО ОБРЕМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ НЕТ? и подлежит ли регистрации такой договор если составлен на 11 месяцев? Имеет ли силу такой договор (пункт договора)?

Скажите пожалуйста в договоре ДДУ прописан такой пункт: при подписании договора дольщик дает свое согласие на передачу в залог застройщиком земельного участка третьим лицам. Чем это грозит если после постройки дома земля так и останется у кого-то в залоге? Не стоит заключать такой договор? Спасибо.

Какой пункт можно включить в текст договора с фирмой на сбор пакета документов для оформления земельного участка, который отражал обязанность фирмы выполнить договор в срок, указанный в договоре, и ответственность за неисполнение? Предложите пожалуйста варианты текста данного пункта договора.

Заранее благодарю.

В договоре купли-продажи земельного участка указали, что часть цены договора покупатель оплачивает заемными средствами. В кредитном договоре указано, что земельный участок не подлежит обременению. Росреестр регистрирует с обременением. Какое допсоглашение к договору купли-продажи составить, чтобы заново подать документы и зарегистрировать право на землю без обременения.

Заключил договор аренды земельного участка с частным собственником в договоре есть пункт (обременение), а именно - 1.5. Арендодатель гарантирует, что земельный участок не будет истребовано у Арендатора по причине наличия каких-либо прав на земельный участок у третьих лиц на дату заключения Договора и/или в течение всего срока действия Договора, не будет продана, не находится под арестом, его права не оспариваются в суде. Договор заключен на 11 месяцев - обязательно ли договор с обременение ставить на учет в росреестр? Имеет ли силу такой договор без учета?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, где прописан пункт продавцы гарантируют, что квартира не...обременена правами третьих лиц, не будучи осведомленными, что договор найма с квартирантами-это обременение. Какие штрафные санкции могут быть возложены на продавцов, если все это выяснилось до заключения основного договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи земли есть фраза: Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Недвижимое имущество... не обременено правами третьих лиц, за исключением обременения в виде доверительного управления ООО... Что это значит! Спасибо!

Я - начинающий юрист. Должна заключить договор ПЕРЕНАЙМА земельного участка. С администрацией заключен договор аренды земельного участка с фирмой №1, теперь эта фирма №1 должна передать права на ЗУ фирме № 2 (после регистрации Купли-продажи объекта, который находится на арендуемой земле.

Очень прошу вас выслать мне приблизительную форму договора перенайма земельного участка (ст. 615 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение