Пожар уничтожил дом семьи из 6 человек, включая инвалида 2 группы - искать помощь и восстановление жилья

• г. Москва

6 декабря 2016 года у нас сгорел дом. там прописаны были я мои 4 ро детей мама и папа инвалид 2 й группы. После обращения в администрацию мы получили материальную помощь в размере 20000 рублей и отказ в предоставлении жилья и компенсации. Подскажите что нам делать в этой ситуации. Этот дом наше единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Законом не предусмотрено предоставление жилья или компенсация в случае пожара, к сожалению, если Ваш дом не был застрахован--обращайтесь за помощью в соцзащиту и к добрым людям.

Спросить
Пожаловаться

ПРосить жильё спецфонда:

Закон г. Москвы от 27.01.2010 N 2 (ред. от 14.12.2016) "Основы жилищной политики города Москвы"

Статья 10. Жилищный фонд в городе Москве по целям использования

1. В зависимости от целей использования жилищный фонд в городе Москве подразделяется на:

4) специализированный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, предоставляемых:

в) гражданам в случаях неотложного расселения в результате пожаров, аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных обстоятельств либо капитального ремонта или реконструкции домов;

Статья 63. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №937 Вы имеете право, как пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, обратиться за безвозмездной субсидией на строительство или приобретение жилья в орган местного самоуправления. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У нас сгорел дом в 2009 году, с администрации получили помощь в размере 50 тыс рублей! Я и моя мама собственники жилья! Маме негде жить, она инвалид второй группы, подскажите ей положено какое то жилье?

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Я,пенсионерка, с 2015 года. В 2009 году сгорел мой дом, это мое единственное жилье. Я не работаю, живу на пенсию, дом мне уже не поднять. Администрация Дмитровского района, куда я обращалась в 2010 году по поводу предоставления жилья. Мне отказала. Как быть?

У нас сгорела квартира в двухквартирном доме (вторая квартира тоже сгорела). То есть дом сгорел полностью. В нашей квартире были прописаны мать, младший брат и я.По заключению эксперта дом сгорел из за неисправного газового оборудования. Ходили в местную администрацию узнавали по поводу помощи, там предлагают жильё непригодное для проживания (т.е. клоповники, заброшенные дома). Что делать в данной ситуации. Куда обратиться и на какую помощь ещё можно рассчитывать? Должна ли быть какая нибудь финансовая помощь на покупку жилья?

Сгорело единственное жилье. Прописаны ребенок-инвалид. От временного жилья отказались. Администрация города кормит завтраками. Подозреваю что ничего не предпринимает. Что делать в данной ситуации.?

У меня такая ситуация мы купили дом на материнский капитал в 2012 году а в этом году он сгорел причина неисправная электропроводка обратились в администрацию нам сказали что ничем не могут помочь лишнего жилья нет и объяснили что единственное что они могут сделать это выделить 10 тысяч рублей. Скажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать это было наше единственное.

2,5 года назад сгорел дом. Эксперты сделали заключение-проводка. Дом был не застрахован. От Администрации получили денежную компенсацию около 110 и.р. Мама собственник и нас двое совершеннолетних детей. Все прописаны в нем. Подскажите каковы наши действия сейчас и модем ли мы расчитывать на какую то помощь (выдачи жилья, помощь в ипотечном кредитовании, и.т.п.) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сгорел дом во Владимирской области мы три дома владелицы и прописан сын сестры инвалидность получает мама пенсионерка, это было наше единственное жильё , сейчас оформлям документы мамы всё сгорело, если смысл бороться, чтобы получить временное жилье пока нас на очередь поставят?

У моей мамы сгорел дом, который не был застрахован. Сгорела крыша, перекрытие обвалилось, пол обвалился, имущество сгорело, документы, в т.ч. и на дом.. Там прописаны я, мама, моя сестра 12 лет. Они остались на улице. Мама официально не работает, зарабатывала тем, что сделает своими руками (цветы, мыло ручной работы и т.д.),вобщем немного. Как нужно ей в этой ситуации поступить? Что первым делом сделать, куда идти? Несовершеннолетний ребенок остался без жилья. Я сама проживаю в другом городе, жилье снимаю, своей собственности нет. В администрации обещали что-нибудь придумать, помочь жильем временно. Как можно получить социальную помощь, пособие, как решить проблему с жильем, существуют ли выходы из этой ситуации? Или придется до конца дней кочевать? Заранее спасибо. Мария.

Моя мама инвалид 2 группы, уже 19 лет стоит на очереди на предоставление жилья или субсидии, на данный момент уже третья, но начались проблемы, прописана она в моём доме, но документы на дом в администрации нет аж с 1978 года, дом достался от бывшего умершего мужа, и администрация сейчас наседает чтобы мама прописалась у чужих людей, т.к. документов на дом нет и если даже через суд мы сделаем документы маму снимут с очереди потому что мы являемся дочь и мама, а по закону, как администрация говорит, дети должны предоставить жилье маме, подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение