Как вернуть аванс при отказе от покупки квартиры из-за проблем с перепланировкой?

• г. Тула

Внесла аванс за покупку квартиры. В договоре прописали, что возврат аванса в случае неодобрения ипотеки в банке. Банк одобрил. Но потом выяснилось, что у хозяев квартиры нет узаконенности перепланировки квартиры (перенесена дверь в комнате и скошен угол) . Мне как покупателю не хочется потом нести все тяжбы узаконивания перепланировки и я отказалась бы от покупки такой квартиры. Они мне открыто заявляют, что сейчас не требуют всех документов (БТИ) на перепланировку, что сейчас с этим не строго, и эти документы при продаже не нужны. Следовательно сделка сорвётся не по их вине, и они мне не вернут аванс. Ведь в договоре аванса прописан только пункт неодобрения ипотеки. А документ для банка по поводу оценки квартир они сделают даже не приглашая в квартиру. Банк об этом не узнает и пропустит сделку, то есть они мне продадут квартиру. Получается, что у меня нет оснований отказаться от покупки. А меня как покупателя не устраивает этот момент. Я не хочу нести ответственность за их перепланировки, потом оплачивать все документы чтобы узаконить, тем более всё это через суд. Как быть? Как вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Аванс является одним из платежей во исполнение договора, а не платежом в его обеспечение, в то время, как задаток даётся в обеспечение исполнения договора.

Если у вас внесен именно аванс, а не задаток, то он подлежит возврату в связи с не заключением сделки. Суды стоят на той позиции, что аванс подлежит возврату. Вам необходимо официально вручить претензию продавцу и агентству недвижимости, которое проводит сделку, с мотивированным требованием о возврате аванса и указанием срока возврата и указанием своего намерения в случае не возврата обратиться в суд.