Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли при покупке автомобиля нотариально регистрировать договор купли-продажи?

вопрос №12009146
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

это зависит только от вашего желания. Обязанность нотариального удостоверения данного договора не предусмотрена законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
пожалуйста, необходимо ли при покупке автомобиля нотариально регистрировать договор купли-продажи?

Нотариальное удостоверение сделки при приобретении транспортного средства не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, законом не предусмотрена обязательная регистрация у нотариуса договора купли-продажи автомобиля.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимости заключать договор купли-продажи автомобиля в нотариальной форме нет. Законом это не предусмотрено. Можете заключить договор в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно.

Хотя в случае, если новый собственник долго не ставит авто на учет и Вам начинают приходить налоги и штрафы, то лучше иметь договор, удостоверенный нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, согласно действующему законодательству договор составляется в простой письменной форме. Помните, что договор должен быть составлен в трех экземплярах. Один для вас, другой для покупателя, третий для ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

необходимости обращения к нотариусу при покупке транспортного средства для нотариального удостоверения договора не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли договор купли-продажи автомобиля нотариальному удостоверению?

Благодарю за ответ.

вопрос №213268
прочитан 103 разa

Действующее законодательство РФ не требует обязательного удостоверения договора купли-продажи автомобиля.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на основании его без участия продавца снять автомобиль с учета в ГАИ?

вопрос №1441783
прочитан 384 разa

На практике ГАИ часто отказывает в снятии автомобиля с учета без участия продавца, если договор НЕ составлен и не подписан в комиссионном магазине, имеющем соответствующую лицензию. Если хотите все-таки произвести выше перечисленные действия, имея нотариальный договор ДКП автомобиля, у Вас от имени продавца (на какое-либо третье лицо), должна быть составлена нотариальная доверенность с необходимыми полномочиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи автомобиля между юридическими лицами?

вопрос №11751374
прочитан 54 разa

Нет, в обязательном порядке это не требуется, только добровольно, если стороны считают, что нотариальное удостоверение придаст документу некий дополнительный вес и силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария

Нет, нотариально заверять данный договор не нужно.

Простая письменная форма, печати организаций и идете в ГИБДД со всеми документами

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи транспортного средства можно оформить тремя разными способами: у нотариуса, в авто комиссионном магазине, в МРЭО или самостоятельно, распечатав бланк договора и заполнив его от руки или на компьютере. Такой договор не нуждается в заверении нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи не требует нотариальной формы. Неважно между юридическими или физическими лицами. Закон допускает именно так. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, у нотариуса договор Вам заверять не нужно. Действующее законодательство РФ такого требования не содержит. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи автомобиля между юридическими лицами?

Нет не нужно.

Достаточно письменного договора между юрлицами, далее идете в ГИБДД для снятия и постановки на учет, прилагаете договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи автомобиля?

вопрос №11701915
прочитан 8 раз

Нет, при заключении договора купли-продажи автомобиля обязательного нотариального удостоверения не требуется.

УДАЧИ ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи автомобиля?
Нет, вовсе не обязательно заверять дкп у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли заверять нотариально договор купли-продажи? Какова форма этого договора? Спасибо!

вопрос №1907434
прочитан 75 раз

Достаточно простой письменной формы. Договор стандартный образцы есть в РЭО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору купли-продажи продавец автомобиля обязуется передать автомобиль в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него определенную денежную сумму, его цену. Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли удостоверять нотариально договор купли-продажи автомобиля, если автомобиль стоит 100 тысяч рублей?

вопрос №750717
прочитан 23 разa

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли нотариально заверять договор купли-продажи автомобиля для того чтобы поставить его на учет на свое имя?

вопрос №417505
прочитан 61 раз

Необходимости такой нет. Однако справка-счет, которая необходима для постановки а/м на учет в ГИБДД, оформляется в специализированном комиссионном магазине, имеющим лицензию или в ГИБДД по месту жительства продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение