Спросить бесплатно

Не знаю, плакать или смеяться, но думаю, что вопрос мой будет явно нестандартным...

суть дела такова: в 91 г. вступил в брак. В 92 году родился сын, в 93 году мы с женой и сыном выехали из Узбекистана на ПМЖ в Россию. В марте 96 года жена забрала ребенка и уехала в Узбекистан! Я сразу же подал в суд РФ на развод. Жену о бракоразводном процессе информировал, но она приехать отказалась, потому решение о разводе получал один я. Хотя свидетельство о разводе ей выслали. В 2000 г бывшая жена подает на алименты и я их выплачивал по март 10 года, т.е. до момента совершеннолетия сына! Больше никаких контактов с бывшей женой и сыном я не имел все эти 15 лет. я гражданин РФ, они граждане РУз. ну вот собственно вся преамбула.

Далее: позавчера бывшая позвонила и сказала, что в 2000 г. (через четыре года после нашего развода) родила в Узбекистане дочь, и т.к. у нее все еще стоял в паспорте штамп о нашем браке, то в метриках дочери автоматически отцом записали меня! И, т.к. моя бывшая сейчас надумала выехать из Узбекистана на ПМЖ в Россию, то ей нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из РУз, от меня, как от юридического отца ребенка, в противном случае, чтоб заставить меня шевелиться, она пообещала подать на алименты!.. и вот собственно вопрос, она действительно может добиться вердикта о назначении алиментов?..

очень Вас прошу ответить, ибо просто не знаю за что сейчас хвататься, и куда бежать!..

P.S. после развода я женился во второй раз, и сейчас во втором браке воспитываю сына и дочь. И в личной жизни - счастлив, чего и вам желаю!))) могут ли меня обязать выплачивать алименты на заведомо не моего ребенка!

vip
вопрос №1200919
прочитан 201 раз

Согласно ч.2 ст.48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ, в т.ч., путем проведения геномной экспертизы.

В противном случае Вас могут обязать алименты на ребенка, родившегося без вашего участия.

у вас есть все основания послать БЖ по конкретному географическому адресу. Но, учитывая женское коварство, можно не сомневаться, что веселенькая жизнь на ближайшее время Вам обеспечена. Если Вы проживаете в России, то будет несколько легче. Тогда БЖ должна будет предъявить иск в России и доказать, что Вы и есть отец ребенка. Ваш развод будет считаться преюдицией, хотя БЖ может сказать, что она об этом ничего не знала и т.д. В любом случае, процесс ею будет проигран, просто время несколько затянется.

Но, судя по адресу, Вы в Узбекистане. Значит, Вас будут судить по местным законам. На сайте есть Узбекский юрист - Хатамов Ф.О. У Вас есть все шансы, но просто подстрахуйтесь.

Удачи.

Владимир, именно поэтому я и написала, что Вы смело можете указать ей географическое направление с более чем конкретным русским адресом. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Хотя, в Российском законодательстве для лиц, имеющих на руках несовершеннолетнего ребенка, предусмотрена возможность предъявления иска по своему месту жительства. Что об этом говорит Узбекское законодательство - мне, к сожалению, не известно.

Но, в любом случае, БЖ может, конечно, скрывать состоявшийся развод. Но Вы то об этом молчать не будете. Вы имеете право ходатайствовать об истребовании и обозрении дела о разводе и об алиментах или представить свидетельство о расторжении брака и документы исполнительного производства. Тогда всё станет на свои места. А по Российскому законодательству БЖ можно и к ответственности привлечь и взыскать компенсацию за предъявление неосновательного иска.

Всего доброго.

Здравствуйте Владимир.

Согласно ст. 60 СК РУз происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов медицинского учреждения, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании иных доказательств.

Ребенок, который родился у женщины после заключения брака или не позднее чем на трехсотый день после того, как брак прекратился в связи со смертью мужа, расторжением брака или признанием брака недействительным, считается родившимся в браке.

Ребенок, который родился у женщины не позднее чем на трехсотый день после прекращения брака, если женщина уже вступила в новый брак, считается рожденным в новом браке. В таких случаях бывший муж или его родители имеют право оспорить происхождение ребенка.

Согласно ст. 63 СК РУз запись о рождении, произведенная в книге записей рождений, является подтверждением происхождения ребенка от указанных в ней родителей.

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Если в Вас появится другие вопросы можете обратиться по эл.почте zakir54@mail.ru Закир Рахматуллаевич

о семейном положении.. т.е. или свидетельство о разводе или свидетельство о браке (оба эти свидетельтва у нее на руках)

если она подаст свидетельство о браке, то это будет заведомо ложные данные, т.к. когда она 10 лет назад добивалась от меня алиментов на первого ребенка, то предъявляла в суде свидетельство о разводе!..

а если она предъявит свидетельство о разводе 96 года, то неужели судья не спросит у нее, на каком основании в метрики девочки занесли мое имя???

вопрос №1200941

Ех(.. Узбекское законодательство тоже предусматривает возможность обращения в суд, по месту жительства матери и несовершеннолетнего ребенка. Т.е. придется мне в Узбекистан скататься, но чесслово, все издержки на билеты, отпуск за свой счет и т.д. я буду требовать с нее, когда докажу необоснованность ее иска!

еще раз спасибо!!)

вопрос №1201019

Похожие вопросы

юрист Толстогузов Игорь Васильевич:

Здравствуйте! Если я правильно понял и Ваш бывший муж проживает и работает в Казахстане на постоянной основе, то максимум что Вы можете сделать,


юрист Пономарева Валерия Валерьевна:

Доброго времени суток. Ваша супруга имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, так как состоит с Вами в браке более 3 лет.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Вы можете в исковом заявлении заявить ходатайство об истребовании указанных сведений, поскольку самостоятельно ихполучить не можете. Понадобится помощь - обращайтесь


юрист Павлова Татьяна Владимировна:

Уважаемый Владимир, В соответствии ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если ответчик-иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца.


юрист Килязов Сергей:

Только в РФ (так как в разных органам ФМС РФ свои требования). В зависимости от варианта приобретения гражданства РФ. Но ничего не забирается, тем более "автоматически".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X