Как защитить себя и ребенка от нападок мужа и правомочны ли его действия?
₽ VIP

• г. Саратов

Как мне обезопасит себя и ребенка от нападок мужа? При ссоре он хватает сына и уезжает к своим родителям в область, несмотря на многие обстоятельства (пурга, болезнь ребенка). Пугает меня, что ребенка заберет и не отдаст. И мне приходится через его начальство, родственников возвращать сына назад. Правомочны ли его действия? И как мне поступать в таких ситуациях. Законны ли действия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. родители имеют равные права и равные обязанности по отношению к ребенку. то есть, защищать своего ребенка от неблагоприятных для него последствий, независимо от того, что их источником является отец, вы имеете право и даже обязаны.

2. никакие действия родителей не могут быть во вред ребенку. это для вас ориентир, чтобы вы понимали, что происходит.

3. исходя из этого, обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните им ситуацию. они пригласят вашего супруга, проведут с ним беседу и предупредят о возможном его ограничении в родительских правах. часто этого достаточно, чтобы человек понял, что ребенок - не игрушка и не инструмент для манипуляций вами, и за него есть кому заступиться, кроме матери.

удачи Вам))

Спросить
Пожаловаться

Виолетта, Семейный кодекс указывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей; они обязаны заботиться о здоровье своих детей, защищать их права и интересы. Это все вы понимаете и чувствуете и без указанных ссылок на законы. Однако там же есть и ответ на ваши вопросы. Закон говорит, что все вопрросы по воспитанию детей решаются по их взаимному согласию, а при разногласиях между родителями, они вправе обратиться за разрешением этих разногласий ворган опеки и попечительства или в суд. Органом опеки выступает, как правило, учреждение (управление) образования района города. В суд обращаются обычно после обращения в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу разойтись со своим законным мужем, но он меня пугает что ребенка заберет себе, т.к. у меня условия проживания хуже чем у него. Может ли он через суд оставить ребенка себе? При каких условиях могут забрать ребенка?

Можно ли отчитывать чужого ребенка? В детском саду воспитатель позволила отчитать трехлетнего ребенка чужим родителям. Законно ли это? Законны ли действия родителей, которые отругали чужого маленького ребенка без присутствия его родителей? Как поступать в таких случаях?

Мы живем в Казахстане а жена из России. У нас 2 детей, дочь 7 - лет, сын 1,5 года. Она при малейшей ссоре уезжает к родителям и забирает детей не поставив меня в известность. Как мне действовать? Как при разводе оставить ребенка?

Просрочили получение паспорта сыну в 14 лет на 15 дней. Как я понимаю, это штраф родителям. У сына отказываются принимать документы на оформление паспорта до оплаты штрафа родителями. Правомочны ли такие требования ФМС? Я связи не вижу. Штраф мне, а при чем здесь сын?

Зравствуйте, я работаю на производстве и иногда мне приходится брать отгулы за свой счёт,ранее в заявлении я указывал, что мне необходим день или время по семейным обстоятельствам. Теперь начальство требует уточнять по каким именно семейным обстоятельствам мне нужен отгул. Законны ли действия начальства? Не является ли это вторжением в личную жизнь? Спасибо.

Пока еще законный муж моей сестры взял к себе сына, она хочет взять его к своими родителям, он прерятствует этому и не отдает его. Они разводятся, совместно проживать не могут, так как он избивает ее при ребенке, выпивает и т. д. Как забрать сына и как правильно действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем не проживаем но брак еще не расторгнут... он пугает меня тем что заберет сына к себе.. я не работаю временно... возможно ли это при таких условиях?

С женой разводимся. У нее старший сын от прошлого брака (7 лет), нашему сыну в сентябре исполнится годик. На данный момент младшый сын проживает с моими родителями в деревне т.к. жена хочет работать и с младшим сидеть не может. Недавно она решила что заберет ребенка у дедушки с бабушкой себе домой но при этом отдаст ГОДОВАЛОГО сына в ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД. Я конечно же против. Могу ли я как-то законно воспрепятствовать ее действиям? Заранее спасибо.

Я купила машину за свои деньги, ну оформить эту машину на себя не могу, и на родственников тоже не получается, приходиться оформлять на мужа, боюсь что муж при любой удобной ссоре отнимет у меня ее, подскажите можно ли какой то договор составить что я тоже имела право на автомобиль даже если он оформлен на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение