Как защитить себя и ребенка от нападок мужа и правомочны ли его действия?
₽ VIP

• г. Саратов

Как мне обезопасит себя и ребенка от нападок мужа? При ссоре он хватает сына и уезжает к своим родителям в область, несмотря на многие обстоятельства (пурга, болезнь ребенка). Пугает меня, что ребенка заберет и не отдаст. И мне приходится через его начальство, родственников возвращать сына назад. Правомочны ли его действия? И как мне поступать в таких ситуациях. Законны ли действия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

1. родители имеют равные права и равные обязанности по отношению к ребенку. то есть, защищать своего ребенка от неблагоприятных для него последствий, независимо от того, что их источником является отец, вы имеете право и даже обязаны.

2. никакие действия родителей не могут быть во вред ребенку. это для вас ориентир, чтобы вы понимали, что происходит.

3. исходя из этого, обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните им ситуацию. они пригласят вашего супруга, проведут с ним беседу и предупредят о возможном его ограничении в родительских правах. часто этого достаточно, чтобы человек понял, что ребенок - не игрушка и не инструмент для манипуляций вами, и за него есть кому заступиться, кроме матери.

удачи Вам))

Виолетта, Семейный кодекс указывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей; они обязаны заботиться о здоровье своих детей, защищать их права и интересы. Это все вы понимаете и чувствуете и без указанных ссылок на законы. Однако там же есть и ответ на ваши вопросы. Закон говорит, что все вопрросы по воспитанию детей решаются по их взаимному согласию, а при разногласиях между родителями, они вправе обратиться за разрешением этих разногласий ворган опеки и попечительства или в суд. Органом опеки выступает, как правило, учреждение (управление) образования района города. В суд обращаются обычно после обращения в орган опеки.