Проблема приватизации муниципальной квартиры - что делать в случае регистрации на другого человека?

• г. Оренбург

Четыре года назад местный муниципалитет выдал квартиру моей семье как малоимущем. Квартира была брошенна и требовала кап ремонта. После проведения водопровода, света и отопления администрация подписала акт и разрешила нам заселяться. Через два года, я решила ее приватизировать, но в БТИ сказали, что квартира зарегистрированна на другого человека (свиде-во на право собст-ти). В администрации разводят руками. К тому же, нам сказали, что если появиться настоящий собственник квартиры, нас выселят. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, у меня несовершеннолетний ребенок и нам негде будет жить, если нас выселят. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд о признании за вами права пользования этой квартирой

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид по слуху, сирота окончил школу, есть квартира соцнайм, которая сдавалась гастарбайтерам (сдавали дальние родственники). Квартиру наконец то мы отбили через суды, но там в квартире не возможно проживать, полная антисанитария. Через суд добились чтобы собственники квартиры (а это администрация) сделали ремонт. В феврале 2020 года приезжали делали смету на ремонт, сказали, что ремонт будет. И тишина. Недели две назад я позвонила в администрацию, узнать о ремонте. Ответ: денег нет, ремонт только будет 2021 году. Ребенку жить негде, живет временно у бывшего опекуна. Как правильно написать заявление, чтобы указали сроки выполнения работ данной квартиры.

Я проживаю в бывшем военном городке. В 2002 году все жильё было передано в муниципалитет района. Квартиры стали муниципальными. В 2012 году я получила квартиру и прожила в ней 3 года. Решила приватизировать, собрала все необходимые документы для приватизации. Но глава местной администрации дала мне письменный отказ, мотивируя это тем что квартира служебная. И заслужебила ее бывшая глава администрации для воинской части. Мой вопрос: Является ли эта квартира служебной, если в гос реестре она зарегистрирована как муниципальная? И имеет ли глава местной администрации право самостоятельно служебить квартиру? Прописка у меня с несовершеннолетним ребёнком постоянная.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации После введения 3 части ГК РФ Наследственное право у меня возникло право на наследование квартиры, которым я и воспользовался и оформил квартиру в собственность. Однако до оформления после смерти моих родственников квартира была отобрана администрацией поселка но не оформлена как выморочное имущество в собственность администрации поселка. После оформления своих прав на квартиру я попоросил письменно администрацию передать мне мою квартиру по акту. Но администрация под всякими предлогами от передачи квартиры уклонилось Мои неоднркратные письменные обращения в различные органы, включаю прокуратуру не привели к успеху. Администрация видимо не заинтересована в передаче квартиры по акту, поскольку в квартире после проживания вселенных туда администрацией людей исчезло ряд оборудования и квартира приведена в состояние, требующее ремонта. Фактически администрация поселка своими действиями препятствует мне в использовании моей собственности. Подскажите пожалуйста каким образом я могу получить свою собственность от администрации поселка. Кстати суд мои иски к администрации по формальным предлогам не принял. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен. Поляков Валерий Николаевич.

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, каким нормативно-правовым актом можно руководствоваться в ситуации: двухквартирный жилой дом, через первую квартиру проходит центральный водопровод во вторую квартиру. Собственник первой квартиры решил отрезать проходящий под его квартирой полом водопровод к второй квартире, руководствуясь тем, что вода в водопроводе шумит. Собственник второй квартиры предлагал совместно разделить ввод водопровода, на что первый хозяин отказывается. Как заставить собственника первой квартиры не трогать центральный водопровод без суда? Спасибо!

Моей маме от предприятия дали квартиру, через 3 года была реорганизация предприятия и квартира перешла муниципалитету, мама уволилась, так как ее перевели в ЖЕУ и были задержки с зарплатой, прошло 15 лет решили приватизировать, от администрации получили отказ в приватизации, обратились в суд, суд принял решение приватизировать. Через неделю уже получим свидетельство права собственности, а тут узнали что администрация спустя месяц востоновила сроки и подает апелляцию. Вопрос-может ли администрация через суд отменить решение о приватизации квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас моя семья из четырёх человек живёт в 3-комнатной квартире, раньше это была коммунальная квартира. Мы получали комнаты по мере их освобождения от администрации и с их же разрешения прописаны в этой квартире с 1998 года. В 2009 году мы решили приватизировать данную квартиру, но теперь выяснилось, что на комнату №2 в этой квартире у нас нет ордера (но мы в ней прописаны с разрешения администрации, значит был ордер или ещё что-то)теперь администрация выселяет нас из комнаты №2,но ведь мы всё время жили в квартире, сделали ремонт, прописаны в ней и в паспорте это указано, то есть всё делали правильно. Выходит кто нас обманул с ордером в 1998 году, они ещё и правы? Разве такое может быть, неужели нет законного пути выхода из сложившейся ситуации. Подскажите как правильно поступиь в данной ситуации. Ведь мы с 1998 года жили в данной квартире всё было законно и если бы не приватизация, то всё было бы хорошо. Как быть и что делать дальше? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выжали участок от администрации как многодетной семье. Права собстветности уже зарегистрированны на мне, но при получении разрешения на строительство оказалось что через мой участок проходит частный водопровод, у данного лица разрешение есть на проведение водопровода, а сам водопровод не зарегистрирован, получается бесхозный. Администрация позвонила, сказали не знают что делать, как выэать разрешение. Получается вина администрации что они выдали такой участок. Обременений нет по документам, сервитута нет, выкопировку подписали тоже ни где нет этого водопровода. Что мне делать теперь подскажите? Как поступить?

Вопрос в следующем. Мне предоставили квартиру по договору соцнайма. Я решила приватизировать эту квартиру. Обошла все инстанции, мне дали добро. А в регистрационной палате оказалась что квартира находится в частной собстенности умершего уже больше года назад человека. Какие мои дальшейшие действия, стоит ли мне расчитывать, что квартира после все необходимых действий районной администрации, будет моей?. Если нет то как мне вернуть все затраты по данной квартире (ремонт, сбор справок)? Спасибо.

Какиу у меня права граждана. У нас квартира находится в ветхом доме в квартире текет крыша. Нам обещала администрация города переселение через год в новый дом но переселения не произошло и котгда будет неизвестно. Я попросила их в администрации дать мне квартиру так как у меня маленький ребенок и жить в своей квартире при таких условиях не возможно. Они мне еще сказали что в первую очередь будут разселять те квартиры которые не проватизированы. Как мне быть? Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение