В силу неуловлетворительного физического состояния бабушки оно было написано другим лицом.

• г. Москва

Месяц назад умерла бабушка. После ее смерти осталось 2 завещание.

1-оформленное по всем правилам за 2 года до смерти у нотариуса в котором квартира завещана двум внукам.

2-оформленное накануне смерти в больнице в котором 1/2 квартиры завещана внукам и 1/2-племяннице. В силу неуловлетворительного физического состояния бабушки оно было написано другим лицом. Во втором завещании имеются следующие нарушения. Оно противоречит действующему законодательству (ст.ст.1123,1124,1125,1127 Гражданского кодекса РФ и «Инструкции о порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части дежурными врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов» (утв. Минюстом СССР 20 июля 1974 г.)) (далее см.Инструкция) .

1)Завещание составлено и подписано свидетелями накануне смерти (13.09.03), а удостоверено на следующий день (14.09.03-дата смерти наследодателя), а по закону завещания должны быть подписаны завещателем в присутствии лица удостоверяющего завещание (ст.1127 пю 2 ГКРФ). Удостоверительная надпись на завещании делается в день составления завещания (п. 17 Инструкции)

2)Перед удостоверением завещание должно быть подписано не только самим завещателем (или по его просьбе другим лицом), но и свидетелем. При этом лицо, удостоверяющее завещание, должно указать на нем полные данные о свидетеле (т.е. его фамилию, имя, отчество, место жительства, сведения о дееспособности на основании документа, удостоверяющего личность свидетеля) (ст.1125 п.4 ГКРФ), но место жительства и сведения о дееспособности свидетелей не указаны, личность составителя по поручению не установлена, дееспособность его не проверена.

4) При совершении завещания, упомянутого в ст.1127 Гражданского кодекса РФ, должен присутствовать один свидетель, но при составлении завещания бабушки присутствовало большее число свидетелей, а именно три. Это противоречит правилам ст.1123 Гражданского кодекса РФ о тайне завещания.

5)Завещание бабушки удостоверено заместителем главного врача по организационно-методической работе, но перечень лиц, имеющих право удостоверять завещания, которые приравниваются к нотариально удостоверенному, исчерпывающе представлен в законе и расширенному толкованию не подлежит. (ст.1127 п.1 ГКРФ; п.1 Инструкции).

6) Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний в двух экземплярах, о чем на них делается соответствующая надпись (п.20 Инструкции). На завещании совершенном бабушкой надпись такого рода отсутствует.

7). Удостоверенное завещание должностным лицом лечебного учреждения должно быть занесено в специальную книгу для регистрации завещаний. Порядковый номер, за которым зарегистрировано завещание в этой книге, должен быть проставлен в удостоверительной надписи обоих экземпляров завещания (п.24 Инструкции). Номер в завещании бабушки не указан.

8) В удостоверительной надписи должно быть указано наименование лечебного учреждения в котором совершено завещание (п.17 Инструкции). В удостоверительной надписи данного завещания этой записи нет.

9) Текст завещания составленного по поручению должен быть полностью зачитан вслух завещателю и об этом должна быть сделана письменная запись в обоих экземплярах завещания (ст.1125 п.2 ГК РФ; п.7 Инструкции). Такая запись отсутствует.

10) В тексте завещания написанного составителем-завещатель называется наследодателем, что само по себе абсурдно т.к. согласно действующему законодательству стороной, оставляющей завещание, является завещатель, а наследодателем называется лицо после смерти которого возникает наследственное правопреемство.

Скажите завещание составленное с такими нарушениями ничтожно или оспоримо и если оно ничтожно, а нотариус его все-таки заверит можно ли за это привлечь его к ответственности и вообще что нам делать в сложившейся ситуации какие шансы опротестовать это второе завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наследование осуществляется у нотариуса при отсуствии спора о праве. Нотариус не будет устанавливать дйствительность завещания. Но при подозрении на недействительность может рекомендовать вам обратиться в суд. Главное. что завещание удостоверено не тем должностным лицом. Это очень существенное нарушение.И другие нарушения имеют значения и их также следует указать. Завещание недействитльно. Поэтому заинтересованным наследникам нужно подать в суд и оспорить завещание.

При признании этого завещания недействительным - в силу вступает первое завщание.

Только либо подайте в суд в срок 6 месяцев. либо нотариусу не забудьте подать заявление о принятии наследства (адрес можете посмотреть у меня на сайте, если еще не знаете, если адрес старый,то можете у меня уточнить, я не обновила. но у меня есть сведения).

ГК РФСтатья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;