Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства со счета (на который приходят только детские пособия)

или с соц. карты?

вопрос №12010103
прочитан 18 раз

Не имеет такого права, однако вам нужно представить в службу судебных приставов справку о целевом назначение денег, тогда арест снимут.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Марина. Если вы являетесь должником, судебные приставы арестовывают абсолютно все ваши банковские счёта. Они не знают, какие суммы денег поступают на ваш счёт. Если это детские пособия, вы должны взять справку и отнести её приставам, чтобы на эти суммы не накладывали арест.

Спасибо, буду знать.

Нет не имеют но вам надо им об этом сообщить справкой

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если на счет приходит детское пособие, то подавайте заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие. Тогда арест снимут.

Спасибо за ответ!

Нет приставы не имеют право снимать деньги с данных карт. Если это уже произошло или происходит напишите жалобу на действия приставов с приложением документов подтверждающих что это за карты.

Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что для судебных приставов это обезличенные деньги - банковские счета, с которого они удержали ДС во исполнение судебного решения. Приставы не будут выяснять, откуда перечислены ДС и за что. Доказывать, что это социальные пособия - в Ваших интересах. Обжалуйте действия приставов, доказывая, что на БК перечислялись пособия.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, нет, не могут. Надо принести справку, что на данный счет поступают именно детские пособия. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Приставы не имеют право снимать денежные средства с детского пособия. Как уже выше Вам объяснили мои коллеги, пристав просто не знает какой это счет и для каких целей открыт. Скажите, а по какому делу у Вас исполнительное производство? Напишите мне в личные сообщения и возможно сможем не только отменить взыскание с детского пособия, но и отменить судебный приказ, если это имело место.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X