Можно ли получить справку о составе семьи, если есть долг по ЖКУ?

• г. Пермь

Может ли паспартный стол не выдать справку о составе семьи из-за задолженности за жку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут отказать в выдачи справки о составе семьи, только, если ваша квартира является не приватизированной, во всех остальных случаях обязаны выдать.

Добрый день!!! Выдача подобных справок имеет традиционный характер. Пока что других способов получить сведения, необходимые и для гражданина, и для государства не разработано. Выходит, что ЖЭКи обязаны выдавать информирующие документы, так как:

- государство возложило на ЖЭКи определенные функции, поэтому, отказывая в выдаче подобных справок, они нарушают установленный порядок;

- такие возможности обычно прописаны в уставе ЖЭКа, который был утвержден местными советами;

- подобная справка о составе семьи должна подтвердить определенные юридические факты, которые имеют важное значение;

- хотя между ЖЭКом и жильцом подписывается договор, в котором гражданин обязуется своевременно оплачивать предоставленные услуги, но обязанность или право выдавать подобные справки не основываются на этом договоре и никаким образом с ним не связаны.

Что делать:

Следует прийти в контору в сопровождении двух совершеннолетних свидетелей и затребовать выдачу документа. Отказ может последовать и после этого. Тогда нужно требовать, чтобы отказ был выдан в письменной форме. Обычно после подобного заявления справку выдают.

В том случае, когда сотрудник ЖЭКа идет на конфронтацию и дальше отказывает в выдаче справки, более того, выдает письменный отказ, тогда жилец в присутствии свидетелей может составить соответствующий акт прямо в кабинете. Такие его действия почти всегда оказывают влияние на сотрудников ЖЭКа. Они понимают, что невыдачей справки могут нанести убытки гражданину, что чревато последствиями.

В особых случаях даже такие действия гражданина не приносят результата, но акт все равно нужно составить, так как он понадобится для подачи в прокуратуру или в вышестоящую организацию. Он подтвердит сам факт обращения за данной справкой.

Здравствуйте, нет.таких полномочий у паспортного стола нет. Справку выдать обязаны при любых обстоятельствах. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.