Судебный спор между застройщиком и инвестором по поводу права собственности на нежилую недвижимость в связи с неуплатой расходов по договору ДДУ.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Договор дду на нежилую недвижимость подписан в 2005 срок сдачи объекта в 2008, по условиям договора "Порядок финансирования" п 2.1 оплата за площади произведена полностью и в срок, а по условиям договора "Прочие условия " п "6.7 Расходы связанные с заключением договоров на запуск и использование выданных на здание объёмов электрических и тепловых мощностей, холодной горячей воды и канализации распределяются между инвестором и застройщиком пропорционально занимаемым площадям" инвестор не расплатился.

Здание в эксплуатацию не введено, инвестор помещение получил по акту приема прередачи, являющимся неотъемлемой частью договора, в 2010 м (по условиям которого также не расплатился: содержание здания, ээ, вода) , сдает помещение в аренду. Инвестор обратился в суд о признании права собственности не расплатившись по пункту 6.7 и по акту приема передачи, так как между застройщиком и инвестором отношения были доверительные, застройщик не писал претензии в адрес инвестора, а инвестор решил через признание права собственности избежать уплаты по П. 6.7. Подтверждающие документы у застройщика по п 6.7 и по условиям акта приема передачи помещения в наличии. Вопрос: признает ли суд право собственности за инвестором в виду отстутствия уплаты по п.6.7 и по акту приема предачи или нет? Если есть вероятность признания, что предпринимать застройщику?

Ответы на вопрос (5):

Если условиями договора предусмотрено что оплата для возникновения права собственности обязательна, то суд не признает право. Т.к. надлежащим образом обязательства исполнены не были (ст. 309 ГК РФ)

Застройщику нужно возражать. Ссылаться на неисполнение обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от юриста.

Ст. 12 ГПК РФ уравнивает шансы.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Пока застройщику ничего не светит.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 12 указывает:

"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и ПОДПИСАНИЯ сторонами ПЕРЕДАТОЧНОГО акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства."

А у Вас "инвестор помещение получил по акту приема прередачи, являющимся неотъемлемой частью договора, в 2010 м "

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть все основание оспорить переход права собственности, по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Признание права собственности судом не зависит от исполнения п.6.7 договора. Если застройщик не заплатил, то инвестор вправе подать иск в суд для взыскания этих сумм. Ст. 4 апк рф. При этом суду потребуется предоставить доказательства несения расходов, их размера. Из п. 6.7 также не совсем ясно, о каких расходах речь, их перечень. Поэтому в иске это потребуется обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что по условиям договора вопрос о расходах, связанных с заключением договоров на запуск и использование выданных на здание объёмов электрических и тепловых мощностей, холодной горячей воды и канализации, должен решаться после ввода объекта в эксплуатацию.

Поскольку договор был не исполнен в полном объеме застройщиком, сроки, установленные договором, давно истекли, объект не сдан, задолженность по расходам на подключение у инвестора не возникла. Очевидно, что договор более не исполняется сторонами.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», «по смыслу статьи 130 ГК РФ и статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» незавершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу».

При таких обстоятельствах, в условиях большой степени завершенности строительства объекта, суд может признать право собственности инвестора; иной подход нарушал бы права и законные интересы инвестора. Вопрос о применении сроков исковой давности по искам о признании права собственности вызывает споры, в т.ч., в судебной практике. Попробуйте заявить.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. два юридических лица заключили договор, согласно которому Заказчик-строит, инвестор-поставляет строительный материал, а взамен получает квартиру. В 2005 г. инвестор переуступает права на квартиру физическому лицу, составив договор уступки, а застройщику направил письмо о переуступке, указав при этом, что расчеты произведены в полном объеме и претензий у сторон нет. В 2007 г. застройщик и новый инвестор составляют передаточный акт, в котором также указано, что расчеты произведены полностью. Право собственности за инвестором зарегистрировано и выдано свидетельство. В 2008 г. прежний инвестор обратился в суд о признании сделки по уступке права недействительной а также заявлено, что никаких оплат за переуступаемую долю не было им получено. Квитанции об оплате у нового инвестора не сохранились. Каков прогноз решения суда?

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Вопрос по долевому участию в строительстве.

В 2005 году заключен договор между застройщиком и двумя физическими лицами на участие в долевом строительстве объекта недвижимости торгово-административного назначения.

По условиям договора Инвесторы должны оплатить 90% всей суммы договора по курсу доллара на день оплаты.

Дословно:

1. 30 уе весной 2006

2. 20 уе летом 2006

3. 10 уе осенью 2006

4. 10 уе за внутренние сети

5. 10 уе за наружные сети

7. 10 уе за фасад

8. оставшиеся 10% инвесторы вносят в течение 30 дней с момента ввода здания в эксплуатацию.

(общая стоимсоть по курсу 2500 рублей на момент 2005-2010 для справки)

Застройщик обязан ввести здание в эксплуатацию до конца 2007 года.

Договором предусмотрена ответственность за неисполнение условий как инвестором так и и застройщиком в виде пеней и или расторжения договора за несвоевременную оплату в течение 30 дней.

В силу ряда причин объективных и субъективных строительство здания затянулось и фактически инвесторы начали пользоваться зданием с 2010 года.

У инвесторов остается непогашенная задолженность в размере 20-18% от общей суммы инвестиционного договора. Инвесторы начинают полуать доход.

В 2014 застройщик начинает решать вопросы по устранению препятствий для ввода здания в эксплуатацию. Инвесторы подписывают недатированный акт-приема передачи в пользование, в котором указывается, что инвесторы приняли оюъект в пользование в 2010 году, от санкций на срок действия данного акта-приема передачи отказываются, несут все издержки пропорционально занимаемым помещениям.

На момент 2014 года инвесторы получили, задокументированный в договорах аренды, доход на сумму свыше 2500 рублей, чем покрыли свои затраты на инвестирование по договору долевого строительства. Отказывались оплатить оставшиеся 10% и довести сумму оплаты до 90%.

Инвесторы до сих пор (2016) отказываются выплачивать по условиям договора до 90% мотивируя тем, что курс уе изменился существенно и хотят скидки до 35 рублей за доллар, а застройщику необходимы эти деньги для успешного окончания строительства, о чем неоднократно указывал в письмах. Инвесторы продолжают получать доход.

Все денежные средства оприходывались в рублях.

Один из двух инвесторов подписал акт сверки с застройщиком.

Вопросы:

1. На лицо нарушение договора инвесторами и застройщик в праве расторгнуть договор, в какой валюте и по какому курсу будет происходить расчет с инвесторами?

2. в праве ли застройщик вернуть сумму за вычетом процентов за пользование денежными средствами, которые инвесторы отказываются выплачивать в соответствии с договором.

3.как будет лучше расторгнуть данный договор застройщику: через суд или письмом, с указанным в нем расчетом. (есть сомнение, что инвесторы не обратятся в суд, и в качестве ответчика позиция в судах не совсем выгодная, на мой взгляд)

Благодарю за уделенное время.

, если он уже подписан (в 2006 году), здание в эксуплуатацию не введено, но не соответствует форме КС-2 (в Акте не указаны стоимость работ, проектно-сметная документация к Договорам долевки не прилагалась, в Договорах про Акты не говориться, просто:"Застройщик передает помещения Инвестору под отделку в срок..." ?

Спасибо.

Земельный участок предоставлен Застройщику Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях,

между Застройщиком и КУГИ Санкт-Петербурга также заключен инвестиционный договор от 2002 года на строительство (реконструкцию) здания апартамент-отеля (постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении инвестиционных условий утверждено в 2002 году).

Согласно инвестиционному договору:

Условия ИД:

*Застройщику по окончании строительства целиком передается в собственность построенное здание.

*Право на привлечение к финансированию средств третьих лиц инвестиционным договором предусмотрено.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным государственным органом в апреле 2012 года.

Застройщиком выполнены все предусмотренные инвестиционным договором условия:

в части перечисления средств на благоустройство города, а также по приобретению здания для перебазирования государственного учреждения (здание приобретено за счет средств Застройщика и передано, в собственность Санкт-Петербурга, с последующим предоставлением указанного здания в безвозмездное пользование государственному учреждению).

Вопросы:

a. Предложите схемы реализации недвижимого имущества (помещений в здании) в строящихся объектах физическим и юридическим лицам.

b. Какими способами может быть отчужден объект недвижимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано?

c. Какие возможны риски, в том числе при регистрации права собственности на объект покупателями - физическими и юридическими лицами?

d. Застройщик объекта после заключения инвестиционного договора с КУГИ Санкт-Петербурга привлек к финансированию на основании договоров соинвестирования третье юридическое лицо (соинвестор по окончании строительства получает 100% площадей в здании).

26 сентября 2003 года был заключен договор инвестирования строительства, согласно которому срок сдачи дома – 3 квартал 2007 года. Оплата производится частями по согласованному графику, выплата последней части через 2 месяца после сдачи дома. До сегодняшнего дня дом не сдан.

В договоре указано также, что "При нарушении Застройщиком сроков предъявления Объекта к сдаче госкомиссии Инвестор вносит оставшуюся сумму в течении двух месяцев с момента предъявления Застройщиком Объекта к сдаче Госкомиссии"

Сейчас Застройщик требует срочной оплаты последней части с подписанием нового договора, подписанием акта приема-передачи квартиры (между мной (Инвестором) и Застройщиком), т.к. говорят (только по телефону), что разрешение на ввод Застройщиком получено (полностью готовы к сдаче три подъезда из шести, а на сайте застройщика стоит новый срок сдачи дома - третий квартал 2008 г)

Предоставлять документы в юстицию для перехода права собственности квартиры от Застройщика Инвестору отказываются, также, как и предоставить мне какие-либо иные документы, кроме нового договора и акта, а вокруг дома до сих пор стоит забор.

Угрожают при этом расторжением договора. Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права.

Согласно договору участия на долевое строительство нежилого здания, заключенному в октябре 2008 года было приобретено нежилое помещение в нежилом здании. Срок завершения строительства - декабрь 2009 года. На 20.12.2010 г. объект не сдан в эксплуатацию, ведутся подрядные работы. В сентябре 2009 года в отношении руководителя Застройщика было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В августе 2010 года здание было арестовано для обеспечения гражданского иска по уголовному делу. Заинтересованное лицо (нынешний руководитель Застройщика) написал жалобу на снятие имущества с ареста, но дела проиграл.

Меня по уголовному делу не допрашивали, я не являюсь участником процесса. Думаю, я, наверное, не имею права обжаловать решение вышеуказанных судов.

1. Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

2. Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом?

Заранее спасибо!

Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Какой иск составить о признании права на долю в виде нежилого помещения, иск о признании права собственности на нежилые помещения или о признании права соинвестора на долю в договоре о совместном строительстве объекта (имеется в виду договор между Инвесторорм и Зайстройщиком)? Возможно ли это если имущество арестовано по уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору о долевом участии в строительстве в 2003 году полностью профинансировал встроенное нежилое помещение с характеристиками, согласно пункту договора "Характеристики помещения", в котором указаны общая площадь, этаж, строительные оси в соответствии с проектной документацией.

В конце 2006 я подписал акт приемки-передачи. В акте был указан № моего договора, а по характеристике помещения три позиции - этаж, № помещения, общая площадь помещения. Площадь оказалась меньше, чем по договору. Мне была выплачена разница.

Когда я обратился в ПИБ для получения техпаспорта на мое помещение, выяснилось, что я не являюсь владельцем этого помещения. А мое помещение по ПИБовским документам имеет №, отличный от указанного в акте приемки-передечи.

Помещение, № которого указан в акте приемки-передечи, не соответствует пункту договора "Характеристики помещения". Представитель застройщика утверждает, что если я подписал акт приемки-передачи, и мне была выплачена разница, то я владелец помещения, № которого указан в акте приемки-передачи. Но мне нужно помещение, на которое я заключил договор.

Прав ли застройщик? Что нужно, чтобы помещение, на которое я заключил договор, стало моим?

Спасибо.

В марте 2012 года был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а заказчик Соинвестор. В то же время Соинвестором, согласно договору, были переведены деньги на лич. счёт застройщика на финансирование доли в объекте (жилом доме) для получения её в последствии Соинвестору в собственность. Срок дйствия договора-до момента получения Соинвестором свид-ства о гос. рег-ции права. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, но договор может быть прекращён по письменному соглашению сторон. Сдача объекта в эсплуатацию-2 квартал 2012 года. На сегод. День дом не достроен. Во время телефонных переговорах застройщик обещает вернуть деньги, как только найдётся покупатель на долю Соинвестора, однако тянется это уже 3 месяца. В то же время в наст. Момент у Соинвестора нет в наличии никакой собственности и он вынужден снимать жильё со своей семьёй.Вопрос: реально ли расторгнуть договор и забрать деньги?

1.Заключен предварителбный договор с застройщиком. По условиям договора я обязана подписать акт приема передачи, после получения свидетельства и с этого момента начать оплату. Однко застройщик ввел дома в эксплуатацие не дожидаясь свидетельства и а этом основании требует оплаты за содержания дома. И подписания акта приема передачи. Акт приема передачи пока не подписан. Правомочно лиэто?

По условию договора разность площади больше метра-оплачивается одной из сторон.

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение на возврат денег (застройщиком) одновременно с подписанием акта приема передачи. В противном случае возвращать деньги за недостающую площадь отказывается.

Должна ли я соглашаться на условия застройщика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение