Судебный спор между застройщиком и инвестором по поводу права собственности на нежилую недвижимость в связи с неуплатой расходов по договору ДДУ.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Договор дду на нежилую недвижимость подписан в 2005 срок сдачи объекта в 2008, по условиям договора "Порядок финансирования" п 2.1 оплата за площади произведена полностью и в срок, а по условиям договора "Прочие условия " п "6.7 Расходы связанные с заключением договоров на запуск и использование выданных на здание объёмов электрических и тепловых мощностей, холодной горячей воды и канализации распределяются между инвестором и застройщиком пропорционально занимаемым площадям" инвестор не расплатился.

Здание в эксплуатацию не введено, инвестор помещение получил по акту приема прередачи, являющимся неотъемлемой частью договора, в 2010 м (по условиям которого также не расплатился: содержание здания, ээ, вода) , сдает помещение в аренду. Инвестор обратился в суд о признании права собственности не расплатившись по пункту 6.7 и по акту приема передачи, так как между застройщиком и инвестором отношения были доверительные, застройщик не писал претензии в адрес инвестора, а инвестор решил через признание права собственности избежать уплаты по П. 6.7. Подтверждающие документы у застройщика по п 6.7 и по условиям акта приема передачи помещения в наличии. Вопрос: признает ли суд право собственности за инвестором в виду отстутствия уплаты по п.6.7 и по акту приема предачи или нет? Если есть вероятность признания, что предпринимать застройщику?

Ответы на вопрос (5):

Если условиями договора предусмотрено что оплата для возникновения права собственности обязательна, то суд не признает право. Т.к. надлежащим образом обязательства исполнены не были (ст. 309 ГК РФ)

Застройщику нужно возражать. Ссылаться на неисполнение обязательств.

Это зависит от юриста.

Ст. 12 ГПК РФ уравнивает шансы.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Пока застройщику ничего не светит.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 12 указывает:

"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и ПОДПИСАНИЯ сторонами ПЕРЕДАТОЧНОГО акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства."

А у Вас "инвестор помещение получил по акту приема прередачи, являющимся неотъемлемой частью договора, в 2010 м "

Здравствуйте! Есть все основание оспорить переход права собственности, по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Признание права собственности судом не зависит от исполнения п.6.7 договора. Если застройщик не заплатил, то инвестор вправе подать иск в суд для взыскания этих сумм. Ст. 4 апк рф. При этом суду потребуется предоставить доказательства несения расходов, их размера. Из п. 6.7 также не совсем ясно, о каких расходах речь, их перечень. Поэтому в иске это потребуется обосновать.

Думаю, что по условиям договора вопрос о расходах, связанных с заключением договоров на запуск и использование выданных на здание объёмов электрических и тепловых мощностей, холодной горячей воды и канализации, должен решаться после ввода объекта в эксплуатацию.

Поскольку договор был не исполнен в полном объеме застройщиком, сроки, установленные договором, давно истекли, объект не сдан, задолженность по расходам на подключение у инвестора не возникла. Очевидно, что договор более не исполняется сторонами.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», «по смыслу статьи 130 ГК РФ и статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» незавершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу».

При таких обстоятельствах, в условиях большой степени завершенности строительства объекта, суд может признать право собственности инвестора; иной подход нарушал бы права и законные интересы инвестора. Вопрос о применении сроков исковой давности по искам о признании права собственности вызывает споры, в т.ч., в судебной практике. Попробуйте заявить.