Куда писать заявление об выходе из состава учредителей ООО с директором отдельно?
₽ VIP

• г. Корсаков

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Заявление подается в свободной форме на имя исполнительного органа ООО (смотрите в уставе) или доверенному лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию. Некоторые законодательные акты по данному вопросу:

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст. 94 ГК РФ

ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ

п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы перестать быть учредителем, надо продать, подарить кому либо свою долю,предложив ее сначала другим учредителям ООО.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ким К Е, г.Корсаков !

Если вы являетесь соучредителем данного ООО, то это означает, что вы являетесь сособственником данной организации.

И тем самым вы вправе распорядиться (продать) своей долей, направив:

- в адрес исполнительного органа ООО Предложение о выкупе своей доли;

- в случае отказа ООО выкупить вашу долю вы будете вправе продать её третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

08:46 уф.вр.(06:46 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скорее всего вы говорите про заявление на увольнение, однако в вашем случае положения Трудового Кодекса не действуют. Если вы хотите прекратить быть учредителем, то вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского Кодекса, а именно:

1) вы можете продать вашу долю

2) вы можете от неё отказаться с требованием выдела вам компенсации от ООО.

С уважением, Берковский Кирилл.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Ген. директор, является учредителем ООО. Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген. директором? Какой порядок выхода из ООО, ген.директора? Должен сразу назначаться новый ген. директор при подаче док-ов в налоговую или же фирма может назначить ген. директора спустя какое либо время? Заранее спасибо, с уважением.

Я являюсь учредителем ООО. доля 50/50. Учредителей-2. Решила выйти из состава учредителей. Второй учредитель (ген. Директор) не хочет общатьсяна эту тему. Послала заказным письмом заявление на выход из состава ооо. Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Два учредителя в ООО с УК 10 тыс (создано в мае 2016 года). Один из них является директором. Доля в УК директором оплачена, вторым учредителем нет. Учредители не ладят между собой. Директор хочет выйти из состава учредителей и уволиться - процедура понятна. Вопрос: на ООО есть долги по зарплатным налогам и налогу на вмененный доход. После выхода директора из ООО и его увольнения оставшийся учредитель сможет что-то ему предъявить? Или он уже ничем и ни как не будет отвечать по долгам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен шаблон заявления выхода из состава учредителей жск, пая в жск и квартиры нет! изначала когда жск создали являюсь учредителем-нужно выйти! На кого писать в управление жск или учредителям! Кто должен подписывать.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение