Куда писать заявление об выходе из состава учредителей ООО с директором отдельно?
₽ VIP

• г. Корсаков

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Заявление подается в свободной форме на имя исполнительного органа ООО (смотрите в уставе) или доверенному лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию. Некоторые законодательные акты по данному вопросу:

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст. 94 ГК РФ

ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ

п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Для того что бы перестать быть учредителем, надо продать, подарить кому либо свою долю,предложив ее сначала другим учредителям ООО.

Уважаемый Ким К Е, г.Корсаков !

Если вы являетесь соучредителем данного ООО, то это означает, что вы являетесь сособственником данной организации.

И тем самым вы вправе распорядиться (продать) своей долей, направив:

- в адрес исполнительного органа ООО Предложение о выкупе своей доли;

- в случае отказа ООО выкупить вашу долю вы будете вправе продать её третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

08:46 уф.вр.(06:46 моск.)

Здравствуйте, скорее всего вы говорите про заявление на увольнение, однако в вашем случае положения Трудового Кодекса не действуют. Если вы хотите прекратить быть учредителем, то вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского Кодекса, а именно:

1) вы можете продать вашу долю

2) вы можете от неё отказаться с требованием выдела вам компенсации от ООО.

С уважением, Берковский Кирилл.