Работа в ООО уже 10 лет - что нужно знать о трудовых условиях и договорах с работодателем?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в ООО уже 10 лет (парикмахер), при этом увольнялась 2 раза (по полгода не работала) и возвращалась. Последняя запись в трудовой - 2006 г. (зачислена)

1. Со всеми сотрудниками был заключен бессрочный договор (в 2005 г.). Директор сменился в 2008 г. ,а в 2010 г. (?) был заключен срочный договор (основания не прописаны) на год со всеми сотрудниками (даже с учредителями) - законно ли (функции не менялись)?

2. Срок договора истек 31 декабря 2010 г. Руководитель собирается перезаключить договор со мной - на 3 месяца (т.к. задаю вопросы))), как с остальными пока не знаю, но ведь срок срочного истек и он автоматически должен стать бессрочным, не так ли?

3. Трудовой договор у нас с графиком, но без оклада, только процент от выручки. Возможно такое?

4. Законно ли требование проводить на работе время от звонка до звонка (без оклада) (клиентов нет, рекламы нет, 7 часов простоя), и получить при этом 0% оплаты (по договору ведь так получается) и выговор за опоздание? Трудовой договор с графиком работы (сменный), но без оклада..

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите, что заключили трудовой договор без указания оклада. Размер заработной платы является существенным условием, если он не указан, то договор будет недействителен.

Можете через суд.

В судебном порядке думаю да, но надо уточнить по срокам обращения в суд.

5.Могу ли я взыскать с предприятия оклады (1МРОТ за месяц), которые предприятие незаконно не выплачивало многие годы, моральный вред.. ?