Наезд на пешехода вне пешеходного перехода - вопросы морального вреда и возможность предъявить требования о ремонте машины

• г. Липецк

Вне пешеходного перехода совершили наезд на пешехода. Пешеход с места ДТП убежал, вызвали гаи, скорую. Гаи по приезду все оформили, на след день пешеход объявился, написал заявление, сейчас находится в больнице (сотрясение мозга и гематома). Чтобы убрал заявление предложили ему денег (25 тыс руб) за все неудобства, он ответил мало. Скажите сколько примерно будет по суду моральный вред? И могу ли я (если дело дойдет до суда) предъявить ремонт машины (по протоколу стоит нарушения по статье 12.24)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, размер морального вреда будет зависеть от степень тяжести вреда здоровью пешехода. Судя по представленной Вами информации, вред будет легкий или средний в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы. При легком вреде сумма морального вреди составляет около 20 - 30 т.р.,при среднем - около 50 т.р.

Взыскать стоимость ремонта автомобиля Вы сможете только в том случае, если виновником ДТП будет признан пешеход.

Удачи!