• г. Владивосток
Вопрос №12010737

Изменение в законе об праве на отсрочку.

А) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

Мне 18 лет и отсрочку получил в 2016 году. Действует ли она?

Ответы на вопрос:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.01.2017, 14:54

уважаемый Максим

Если получили отсрочку то естественно она действует, так как предоставлена до выхода изменений в закон

С Новым годом 2017 годом!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Вторая отсрочка от армии студенту Вуза после Суза, в военкомате сказали, что этого закона у них не.

Здравствуйте. Со 2 апреля этого года вступили в силу изменения в законе Л воинской обязанности... Изменения в 24 ст (отсрочка) были внесены 18.08.2018. Мой сын окончил в 2017 году гидрометеорологический техникум, в который поступил после 9 класса), и поступил в Российский государственный гидрометеорологический университет. Первую отсрочку он получил согласно 2 абзаца 2 пункта 24 статьи. Сейчас он имеет право на непрерывное образование и вторую отсрочку согласно 5 абзаца 2 пункта 24 статьи. Помогите разобраться. Часть текста статьи 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Спасибо!

Адвокат г. Пенза
06.04.2018, 20:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! Вы, вероятно, хотели спросить, имеет ли Ваш сын право на отсрочку для получения высшего образования? Если первая отсрочка была предоставлена при обучении в школе, то вторая отсрочка для обучения в ВуЗе положена. Если отсрочка предоставлялась уже в колледже, то отсрочка для обучения в ВУЗе уже не предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 20:38

Жанна, в военкомате пускай ручку не включают. Если я правильно понял суть вашего вопроса: Согласно ст 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет отсрочку по каждому виду образования по разу (это если говорить простым языком). По сути, если Вашсын в этом году заканчивает техникум и не попадает под весенний призыв, и до осеннего призыва поступает на высшее образование, то очередная отсрочка ему полагается в связи с получением высшего образования.

Суть вводимых изменений-дать получить специальность до призыва.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
06.04.2018, 20:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В статье все прямо указано, Вашему сыну обязаны предоставить отсрочку от армии. Ему лишь нужно состоять на воинском учете в университете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 21:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, в указанной вами ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе все прописано. Если ваш сын ранее не получал отсрочку в связи с получением высшего образования, то он вправе на неё расчитывать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.04.2018, 22:07

Здравствуйте Жанна.

Вам нужно руководствоваться законом ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вы в принципе в своем вопросе на него и ссылаетесь. И указываете верные статьи.

Если Ваш сын окончил техникум до достижения совершеннолетия и до 18 лет поступил в Университет, у него действительно имеется отсрочка от армии до окончания учебного заведения. И Вам обязаны эту отсрочку предоставить.

Либо можно требовать вторую отсрочку, на основании вступивших в закон изменений. Конкретно в Вашей ситуации это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.04.2018, 23:43

Жанна, не хочу вас огорчать, но вы пользуетесь слухами и сплетнями

Никаких изменений в ст.24 ФЗ " воинской обязанности и военной службе" со 2 апреяля 2018 года-[b]не вносилось[/b]

В 2017 году также никаких изменений[b] не вносилось.[/b]

Последните изенения в эту статью были внесены в 2015 году Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ

Поэтому в соответствии с указанной стаьей 24-если вашему сыну уже предоставлялась отсрочка для получения среднего специального образования, то [b]права на вторую отсрочку для получения высшего образования он уже не имеет[/b]

В этом плане в законе [b]абсолютно ничего не изменилось[/b]

==в 2018 года изменение вносились только в ст.ст. 20, 20 прим.1, 38, 52, 55-которые к вопросам предоставления отсрочки[b] никакого отношения не имеют[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2018, 04:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день. Изменений в ФЗ О воинской обязанности и военной службе не производилось. Руководствуйтесь положениями данного закона. Удачи ВАм и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2018, 23:12

Да, вы правы. В Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ [b] (ред. от 07.03.2018) [/b]"О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения.

Ваш сын

[b] повторно[/b] может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

В ст. 24 ФЗ-53, сказано, что можно получить вторую отсрочку,

В ст. 24 ФЗ-53, сказано, что можно получить вторую отсрочку, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта (программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата) правильно ли я поняла, что после техникума можно воспользоваться второй отсрочкой при обучении в вузе, спасибо.

Юрист г. Ставрополь
04.09.2014, 05:20

правильно ли я поняла, что после техникума можно воспользоваться второй отсрочкой при обучении в вузе

---Не правильно вы поняли. второй отсрочки не предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.09.2014, 12:30

Здравствуйте! Вы правильно поняли, но смотрите все основания - возраст, уровень образования и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Учусь в школе прислали повестку

Мой брат учится в техникуме после школы. Ему исполнилось 20 лет, и ему прислали повестку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Законно ли призывать в армию, если человек ещё не закончил обучение в техникуме, но ему уже исполнилось 20 лет?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
17.12.2014, 20:36

да. вполне могут призвать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Дак вот призовут ли меня в следующем году весной?

Мне 19 лет, учусь в техникуме (средне-специальное), на 2 курсе, всего 4 курса. Дак вот призовут ли меня в следующем году весной? День рождение в феврале. Или говорят что уже вышел новый закон в 2015 году, что теперь дают полностью окончить и получиться средне-специальное образование, и не забирают по достижению 20 лет.. Или уже он введется в действие с 2017 года? Появились поправки в законе: Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта а пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта а пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ). Где будет правильней?

Юрист г. Ставрополь
01.03.2015, 19:32

Александр. ссылки на закон вами указаны. скажу проще. не исключено что вам дадут доучиться. и пока переживать не о чем. удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Среднее профессиональное образование

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Пункт про среднее профессиональное образование:

Можно получить отсрочку в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То-есть, это означает что есть определенные сроки получения?

Вопрос следующий, если я поступаю в 19 лет на СПО, условно на курс в 2-4 года. Дадут ли мне отсрочку? И есть ли закон где написан срок получения СПО?

Фирма г. Екатеринбург
09.08.2021, 13:09

Добрый день, Алексей!

Сроки получения среднего профессионального образования в зависимости от формы обучения устанавливаются в профессиональных стандартах. Как следствие, для ответа на вопрос, какой срок обучения СПО будет у Вас, необходимо для начала определиться, какую профессию Вы намерены получить.

Что касается отсрочки от службы в армии - да, она предоставляется при прохождении очного обучения по программам СПО.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. я имею право на получение второй отсрочки?

Заканчиваю колледж и хотел бы далее продолжить обучение но по программам высшего образования. Отсрочка одна у меня уже есть.

Дайте, пожалуйста, разъяснение норм ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Статья 24. Гласит:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

Абзац второй - образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Я поступал после 9 класса в колледж, т.е. полное среднее не получал.

Абзац пятый - программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Т.е. я имею право на получение второй отсрочки?

Юрист г. Подольск
30.07.2015, 00:01

Здравствуйте.

Если отсрочка для обучения в колледже на базе 9 классов Вам была предоставлена на законных основаниях - как минимум после 18 лет, то вторая отсрочка для обучения в ВУЗе Вам не положена.

Вы в вопросе указали абзац 3.

Абзац второй:

- организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Т.е. первая отсрочка положена для обучения в школе, вторая - для обучения в ВУЗе.

С уважением, А.В. Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

По поводу вечернего обучения в вузе будет ли действововать отсрочк ана переод обучения.

По поводу вечернего обучения в вузе будет ли действововать отсрочк ана переод обучения.

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.07.2017, 23:21

Добрый вечер, уважаемый Денис

На вечерней форме обучения отсрочка не предоставляется, только на дневной

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. Мне 18 лет, закончил школу в 2017 и поступил в частный колледж после 11 класса.

Здравствуйте. Мне 18 лет, закончил школу в 2017 и поступил в частный колледж после 11 класса. Прописан я в городе Удомля. Поступил я на ортопедического стоматолога в Москве. Колледж дал мне справку, чтоб мне дали отсрочку на три года от армии, но комиссия не приняла её сославшись на то, что мне уже дали отсрочку, чтоб я закончил 11 класс. И тут непонятка, друзья. Вышел закон, который позволяет мне доучиться (ТО ЕСТЬ ОНИ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ МНЕ ОТСРОЧКУ) - "С 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами."

Помогите с этим вопросом. Очень важно знать мнение экспертов.

Юрист г. Москва
02.10.2017, 22:53

Добрый день.

Правильно ссылаетесь, военкомат не прав.

Но даже если не прав, то им, как правило, наплевать.

Лишь бы выполнить план по призыву.

Поэтому пусть дают решение призывной комиссии, его надо обжаловать в вышестоящую или суд.

Если нужен юрист, то выбирайте, Вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Означает ли это несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся ...

Если в образовательных программах отсутствуют планируемые результаты освоения образовательных программ. Означает ли это несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

Юрист г. Нижний Новгород
22.01.2019, 20:17

В соответствии с 273 законом "Об образовании" структура программы должна быть четко выдержана положениям данного закона. Планируемые результаты освоения образовательных программ в программе обучения должны быть указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Полагается ли отсрочка? Согласно Ст.24 цитирую:

Мой ребенок учится в Вузе, который имеет аккредитацию вуза, но не имеет аккредитацию факультет. Полагается ли отсрочка? Согласно Ст.24 цитирую: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-voinskiy/24/

Адвокат г. Черкесск
02.10.2015, 23:11

Тимур,вы сами себе ответили.Если ВУЗ имеет аккредитацию,то зачем поднимать вопрос о факультете,об этом и военкомат не спросит.Берите справку с вуза и несите ее в военкомат.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение