Можно ли отказаться от платы попечительского взноса в детском саду - права и законодательство

• г. Саратов

Вожу ребенка в детский сад. Плачу не только за месяц занятий с ребенком, но и попечительские. Хотелось бы узнать, правомерно ли с меня требуют попечительский взнос, могу ли я его не платить? Хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит закон. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.