Возможно ли подать в суд и требовать официального трудоустройства и выплат при закрытии ИП после неофициальной работы в период декрета?

• г. Хабаровск

У меня такая проблема возникла. 12.11.2014 г я устроилась работать к ИП, в январе 2015 забеременнела, работала неофициально, но с ИП устно договорились, что с декрета я вернусь к ней на работу, выплат никаких ИП не производила. Сейчас я узнала, что ИП хочет закрыть свое ИП. Могу ли я подать в суд, чтобы меня устроила официально с 12.11.2014 и потребовать выплаты (детское пособие, декретные)? Никакого договора нет, но есть много свидетелей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд с иском, о признании факта трудовых отношений. Оюращайтесь в районный суд по месту регистрации ИП.

Доброго времени суток! Чтобы взыскать с ИП необходимые долги, для начала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений.