Как можно подтвердить свое право собственности и получить документы?

• г. Москва

Имеется земельный участок, который был получен от местной администрации. В кадастре, ИФНС земельный участок принадлежит гражданину. Документы утрачены. Как можно подтвердить свое право собственности и получить документы?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке. Собственник должен нести бремя содержания земельного участка, оплачивать налоги, пользоваться им.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу, в том числе и с определением суда.

Спросить
Пожаловаться

Какого рода заявление подавать в суд? Установление факта? Оставили без рассмотрения по причине наличия спора о праве. Признание права собственности? На каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012 года № П/103, утверждена форма выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Каким может быть вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок? Право собственности? Пользования?

На сегодня я неработающий пенсионер. В 1993 г мною был получен земельный участок для ведения садоводства в собственность, что подтверждал документ Государственный Акт на право собственности на землю, зарегистрированный в Книге записей Государственных актов на право собственности землей.

В 2014 г было получено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и свидетельство о государственной регистрации права на дачный нежилой дом на нем. В 2016 г я продала дачный участок с домом за 200000 руб. Нужно ли было подавать декларацию 3 ндфл в ИФНС? Ведь зем. участок был в собственности с 1993 года согласно гос. акту на собственность.

Я, имея на праве постоянного пользования земельный участок, представленный мне для дачного хозяйства, обратилась в местную администрацию с заявлением о перерегистрации указанного права на земельный участок на право собственности. Решением местной администрации мне было в этом отказано и предложено заключить договор долгосрочной аренды данного земельного участка. Могу ли я обжаловать данное решение местной администрации в суде. Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации.

В 2002 году у местной администрации был куплен земельный участок, до настоящего времени право собственности не зарегистрировано. Все документы есть (Постановление, Договор купли-продажи, передаточный акт).

Сейчас зарегистрировать данный договор не получается, в договоре есть некоторые ошибки, которые сейчас невозможно исправить, полномочия от местной администрации по земельным вопросам переданы в администрацию района.

Есть мысль обратиться в суд. Только не понятно с каким требованием: признать право собственности или зарегистрировать право собственности на основании имеющихся документов?

Заранее большое спасибо!

Земельный участок получен под ИЖС построен фундамент, получен почтовый адрес. Участок оформлен в собственность имеется свидетельство рег. палаты. Недавно появляется человек и предлагает перекупить право аренды на землю которую он выиграл на аукционе. Никаких извещений от администрации не получал. Земля была оформлена в собственность 10 лет назад. Этот якобы владелец говорит что аукцион был 5 лет назад, имела ли администрация право изъять землю в собственности без суда, предупреждений и т. д.?

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

? Земельный участок принадлежит на основании договора дарения 1995 года. Все документы потеряны! Имеется лишь в архиве сельской администрации оригинал свидетельства о праве собственности на участок 1995 года. Администрация отказывается нам выдать дубликат данного свидетельства, ссылаясь что у них нет полномочий (по телефону). Что делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация продала земельный участок, который в собственности у меня, другим лицам, на основании того, что я не успела поставить землю на кадастр. Обратилась в суд на признание действий администрации незаконными, получила отказ только на основании, что земля не стоит на кадастре. Что делать дальше, как вернуть землю? Спасибо.

Земельный участок принадлежит мне на праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации права выдано 07.10.2014 г., документы - основания: выписка из решения Администрации района "О закреплении земельных участков на праве бессрочного пользования" от 20.11.1995 г., договор купли-продажи домовладения, расположенного на данном земельном участке от 10.11.1993 г. На тот же земельный участок оформлено право собственности другим гражданином, у которого так же имеется свидетельство о государственной регистрации права, выданное за той же датой, что и мне.

Участку присвоены разные кадастровые номера. Скажите, пожалуйста, как отстоять свое законное право на данный земельный участок? На кого подавать заявление в суд, какие заявлять требования, как посчитать госпошлину?

Как быть в данной ситуации:

Я вступил в наследство в мае 2012 г. Получил свидетельство о регистрации права собственности на дом, который находится на земле. Мне поясняют представители местной администрации, что срочно необходимо зарегистрировать право собственности на землю, произведя при этом замеры земельного участка на котором расположен дом. Так как ранее в 1996 г. на основании распоряжения местной администрации, статьи 37 Земельного кодекса РФ, статьи 51 Закона о местном самоуправлении о предоставлении земельного участка из земель поселка в собственность бесплатно моим бабушке и дедушке был выделен приусадебный земельный участок. Есть ли необходимость срочно зарегистрировать право собственности на землю, достаточно дорого платить за данную процедуру, законны ли действия местной администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение