На каком основании и в каких пределах, работающий в АО «Москвичка», Гаврилов будет нести ответственность?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Гаврилов по разовой доверенности получил для АО «Москвичка» посылку объявленной ценностью. По его вине эта посылка была утеряна.

Ответы на вопрос (5):

Если речь об ответственности работника перед работодателем, то основания в законе. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника. Поэтому если вина Гаврилова будет установлена, то могут взыскать ущерб.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Будет нести материальную отв-ть, выплатит материальный ущерб

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

---Анастасия, вот вам готовое решение

Согласно ч.1 ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно ч.2 ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Поскольку посылка ценная и получена по доверенности, то материальная ответственность работника перед работодателем является полной, то есть не в пределах его заработной платы, а в рамках суммы ущерба.[u][/u]

Есть есть договор о полной материальной ответственности в соответствии со ст.238 ТК РФ, то будет нести полную ответственность. Но это в том случае, если должность Гаврилова предполагает полную мат. ответственность. В противном случае он будет нести ответственность только в пределах среднемесячного заработка.

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. Гаврилов будет нести ответственность на основании ст ст 243 ТК РФ согласно которой Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

А так как посылка с объявленной ценностью, то Гаврилов будет нести ответственность в пределах объявленной отправителем ценности посылки.