Как поступить в случае требования коллекторской фирмы предоставить копию договора цессии и паспортные данные?

• г. Анапа

Мне пришло уведомление от коллекторской фирмы о том что банк ВТБ 24 по договору цессии передал долг им. Пришло только Уведолмение в виде ксерокопии без живой подписи и печати. Я на почту коллеторскому агенству отправила отскинированное заявление с моей подписью о предоставлении мне копии договора цессии для ознакомления на что мне пришел ответ: Для получения копии договора цессии необходимо направить официальный запрос с Вашей личной подписью и ксерокопией паспорта (2-3 стр., данные о месте регистрации и сведения о ранее выданных паспортах (в случае замены документа в период кредитования)) вопрос вправе ли эта организация что либо от меня требовать и как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Наротив, это вы имеете право требовать от коллекторской фирмы предоставить копию договора цессии вместе с уведомлением. Можете написать им, что пока не получите заверенную копию договора цессии ничего платить им не будете.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.