Коллеги, помогите найти подробные комментарии к ст.362 ГПК РФ, ст.306 ГПК РСФСР – но не их «Консультант Плюс».

• г. Архангельск

Коллеги, помогите найти подробные комментарии к ст.362 ГПК РФ, ст.306 ГПК РСФСР – но не их «Консультант Плюс». Не ограничусь одним ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П.Ивлиев), М.: Юрайт-Издат, 2002. - 558 с.

Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Устанавливая основания для отмены или изменения решения суда, законодатель исходил из основных требований, предъявляемых к судебному решению, которыми являются его законность и обоснованность.

Необоснованным и подлежащим отмене по основаниям, указанным в п. 1-3 ч. 1 комментируемой статьи, будет признано решение, при проверке которого будет установлено, что предмет доказывания определен неправильно, по делу не собраны все необходимые доказательства, не соблюдены правила относимости и допустимости доказательств, судом не правильно оценены имеющиеся в деле доказательства.

Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, подлежащих применению по конкретному делу, является основанием к отмене судебного решения, конкретные случаи которых определены в ст. 363, 364 ГПК.

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи, правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Это правило относится в основном к случаям несоблюдения процессуальных норм, но возможно и формальное нарушение нормы материального права, например, в мотивировочной части отсутствует ссылка на норму материального права.

Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР от 11 июня 1964 г.

Авторский коллектив

Аргунов В.Н. - кандидат юридических наук, доцент - главы 11-1, 31-33;

Борисова Е.А. - кандидат юридических наук, ассистент - главы 27-30, 41-42;

Иванова С.А. - кандидат юридических наук, доцент - главы 2,4,12-13,16

(в соавторстве с доцентом Пискаревым И.К.), главы 18,20,26;

Кудрявцева Е.В. - кандидат юридических наук, доцент - глава 16-1;

Молчанов В.В. - заместитель декана юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук, доцент - главы 7-10, приложение 2;

Пискарев И.К. - заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент - главы 15,16 (в соавторстве с доцентом Ивановой С.А.), главы 17, 19,21;

Треушников М.К. - зав. кафедрой гражданского процесса юридического факультета МГУ, член научно-консультативного совета при Верховном Суде, доктор юридических наук, профессор - предисловие, главы 3, 6, 11, 14, 22-25, 29-1, 38-40;

Шерстюк В.М. - заместитель декана юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор - главы 1, 5, 34-37;

Шишкин С.А. - кандидат юридических наук, ассистент - раздел 6, приложение 1, приложение 3.

М.: Издательство "Спарк", Юридическое бюро "Городец", 1997

Комментарий к статье 306

1. Под отменой судебного решения следует понимать совершенное судом второй инстанции процессуальное действие, направленное на признание недействительным вынесенного судом первой инстанции решения, которым гражданское дело разрешено по существу. Это процессуальное действие может быть совершено кассационной инстанцией только при наличии оснований, указанных в законе. Основания к отмене решения суда первой инстанции - это указанные в законе обстоятельства, при наличии которых суд второй инстанции должен отменить вынесенное судом первой инстанции постановление по существу дела.

Все перечисленные в ст.306 основания к отмене судебного решения могут быть сведены к необоснованности и незаконности решения.

Пункты 1-3 ст.306 раскрывают понятие необоснованности решения, а п.4 - его незаконности.

2. Необоснованным является решение, в котором неправильно установлены фактические обстоятельства дела. Дефекты такого рода могут проявлять себя в различной форме:

а) неправильное определение юридически значимых обстоятельств (п.1 ст.306) означает, что суд не исследовал всех предусмотренных нормой материального права юридических фактов либо доказательственных фактов, наличие (отсутствие) которых влияет на исход дела, или исследовал факты, не предусмотренные законом, подлежащим применению.

Пробел в установлении существенных для дела обстоятельств либо исследование фактов, не имеющих юридического значения для данного дела, обусловлены чаще всего неправильным определением предмета доказывания либо круга доказательственных фактов по делу.

Изложенное в новой редакции правило, закрепленное в п.1 ст.306, охватывает не только случаи неполного выяснения обстоятельств дела, но и другие ошибки, допускаемые судом при определении предмета доказывания по делу;

б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными (п.2 ст.306). Это нарушение имеет место в тех случаях, когда существенные для дела факты не подтверждены в решении указанными в законе доказательствами либо подтверждены недостоверными, противоречивыми, недопустимыми либо неотносимыми доказательствами. Причиной недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, нередко бывают и нарушения, допускаемые судом при оценке доказательств;

в) по п.3 ст.306 решения отменяются, если суд из установленных фактов сделал неправильный вывод о взаимоотношениях сторон. Это может иметь место, в частности, в случаях, когда норма материального права, регулирующая спорные отношения, лишь в общей форме определяет обстановку, в которой наступают те или иные последствия, либо когда суду приходится работать с косвенными доказательствами (дела о расторжении брака, передаче ребенка на воспитание, лишение родительских прав и др.). В такого рода делах чаще всего проявляется противоречие вывода о взаимоотношениях сторон установленным судом обстоятельствам.

3. Незаконным является решение, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Не всякое нарушение норм материального или процессуального права является основанием к отмене решения. Правильное по существу решение суда не может быть отменено лишь по формальным соображениям (ч.2 ст.306).