Ответственность за оплату экспертизы ДНК при установлении отцовства - кто обязан оплатить инициированный анализ - истец или ответчик?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, кто должен по закону оплачивать экспертизу ДНК при установление отцовства? И если у меня нет возможности оплатить этот анализ может ли судья установить чтобы ответчик (отец ребёнка) сразу сам оплатил так как этот анализ его инициатива? Или только я должна оплатить, а с него потом взыщут при положительном результате?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Как правило, экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о ее назначении. Стоимость экспертизы впоследствии взыскивается с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если истец обращается в суд с иском об установлении отцовства, то он обязан доказать свои требования, поэтому обязан оплатить экспертизу. Если решение в пользу истца, то расходы он может взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, кто должен по закону оплачивать экспертизу ДНК при установление отцовства? И если у меня нет возможности оплатить этот анализ может ли судья установить чтобы ответчик (отец ребёнка) сразу сам оплатил так как этот анализ его инициатива? Или только я должна оплатить, а с него потом взыщут при положительном результате
оплачивает проигравшая сторона. Кто заявит тот т оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ходатайствуйте перед судом, чтобы расходы по оплате экспертизы несли обе стороны (50/50), после вынесения решения суда в вашу пользу, расходы взыщут с проигравшей стороны.удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 85 ГПК РФ. Обязанности и права эксперта

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по установлению отцовства. Судья дозвонилась до ответчика. Товетчик отказался от отцовсвта, потребовал экспертизы ДНК. Судья сказала что я должна буду оплатить экспертизу. Хотя свидетель с его стороны подтвердил что он отец. Разве не отец должен опротестовывать наличие отцовства. Еще судья сказала нужно ждать 2 месяца чтобы сделать экспертизу.

Подам в суд об установлении отцовства с целью генетического анализа ДНК для установления отцовства. Делают бесплатно анализа ДНК? ? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК? Ответчик или истец? Или одновременно ответчик и истец?

При подаче на алименты (в графе отец будет прочерк, он отказался от ребенка) кто оплатит днк экспертизу при установлении отцовства? Мать или отец ребенка? И с какого месяца должен будет оплачивать алименты: с мес. обращения или установления отцовства или решения суда.

Скажите пожалуйста если отец не признает отцовство, то я могу подать иск на установления отцовства, но если суд скажит делать ДНК, то кто будет платить? Может ли суд, заставить отца? Ребенка оплатить этот анализ? Заранее спасибо.

Кто должен платить за анализ ДНК?

Хотели взыскать алименты, ребенок родился внебрака, и добровольного признания отцовства нет. скажите, пожалуйста, господа юристы, можно ли подать на алименты не подавая на установления отцовства? Чтоб ответчик сам в суде хотел установить отцовство, чтоб он заплатил днк. Знаю можно взыскать с ответчика при положительном результате, но ведь он будет платить частями, а не всю сумму сразу, а если нельзя подать без установления, то может истица ходатайствовать, чтоб расходы на днк и расходы на дорогу поднял ответчик? У кого нибудь не было такое в практике?

Гражданский муж не признает отцовство. Хочу подать иск об установлении отцовства. Нужно ли мне сразу оплачивать ДНК экспертизу при установлении отцовства в суде? Или ее оплатит после вынесения решения уже признанный отцом ответчик?

Подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов, с ответчиком в браке не состояла, отец ребенка решил оспорить свое родство. Назначают экспертизу днк так как я являюсь истцом оплатить эту экспертизу обязывают меня. Я являюсь матерью одиночкой и средств на оплату экспертизы у меня нет. адвокат который составлял иск сказала что экспертизу могут оплатить с средств судебного департамента, когда сказала об этом в суде, судья сказала что данная экспертиза оплачивается только истцом или ответчиком, ответчик оплачивать отказывается. Подскажите пожалуйста на какую статью закона можно ссылаться чтобы не платить за экспертизу с моих средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Я отец ребенка хочу подать заявление на установление отцовства и общение с ребенком т.к. мать ребенка не дает видится с ребенком. Скажите пожалуйста кто будет оплачивать все суде явные издержки и ген экспертизу днк по установлению отцов ста в случае положительного результата и если инициатор ген экспертизы отец ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение