Ответственность за оплату экспертизы ДНК при установлении отцовства - кто обязан оплатить инициированный анализ - истец или ответчик?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, кто должен по закону оплачивать экспертизу ДНК при установление отцовства? И если у меня нет возможности оплатить этот анализ может ли судья установить чтобы ответчик (отец ребёнка) сразу сам оплатил так как этот анализ его инициатива? Или только я должна оплатить, а с него потом взыщут при положительном результате?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Как правило, экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о ее назначении. Стоимость экспертизы впоследствии взыскивается с проигравшей стороны.

Здравствуйте! Если истец обращается в суд с иском об установлении отцовства, то он обязан доказать свои требования, поэтому обязан оплатить экспертизу. Если решение в пользу истца, то расходы он может взыскать с ответчика.

Скажите пожалуйста, кто должен по закону оплачивать экспертизу ДНК при установление отцовства? И если у меня нет возможности оплатить этот анализ может ли судья установить чтобы ответчик (отец ребёнка) сразу сам оплатил так как этот анализ его инициатива? Или только я должна оплатить, а с него потом взыщут при положительном результате
оплачивает проигравшая сторона. Кто заявит тот т оплачивает.

Здравствуйте, ходатайствуйте перед судом, чтобы расходы по оплате экспертизы несли обе стороны (50/50), после вынесения решения суда в вашу пользу, расходы взыщут с проигравшей стороны.удачи Вам.

Статья 85 ГПК РФ. Обязанности и права эксперта

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.