Задержка выдачи справки - как написать жалобу и что делать в такой ситуации
₽ VIP

• г. Москва

03.11.2010 г. было совершено ДТП с моим участием в г. Судогда Владимирской области.

Со встречной полосы на мою полосу выехал водитель (предположительно в очень нетрезвом состоянии). Я успел только увернуть машину вправо, но избежать столкновения не удалось. В результате произошло столкновение встречной машины и моей, Удар пришёлся в заднее левое колесо. Встречная машина сложилась в гармошку, а у моей частично оторвана задняя подвеска.

Водитель встречного а/м пролежал в больнице 2 недели. Свою вину отрицает.

25.11.2010 г. была назначена техническая экспертиза. Приезжал технический эксперт из Владимира. Сказал, что результаты экспертизы будут готовы в течение месяца.

С 26 по 31 декабря я пытался по телефону связаться с судогодским инспектором ДПС, ведущим моё дело, но мне отвечали, что он отошёл.

Выяснилось, что он в отпуске, и предложили (в очередной раз) позвонить в пятницу. Меня до сих пор не пригласили на разбор ДТП (и не выдали справку о ДТП)!

Прошу оказать мне консультационную помощь и сообщить о процессуальных сроках и об ответственности за их нарушение. Кому написать заявление о выдаче (жалобу о задержке выдачи) справки?

С уважением,

Денисов Антон.

+7903 796 48 16 Как получить справку из ГИБДД о ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Антон! вы вправе написать ходатайтво о выдаче справки ф.748 о ДТП. Данная форма утверждена приказом от 25.09.2006г. № 748. По сути работники ГИБДД должны были выдать вам справку при составлении протокола на месте совершения ДТП.

24. При оформлении материалов по факту ДТП, повлекшего причинение материального ущерба, рекомендуется составлять схему места дорожно-транспортного происшествия (приложение N 4) и приобщать к ней сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 11), объяснения участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия. При этом должностному лицу, оформляющему материалы, целесообразно составлять рапорт, в котором рекомендуется излагать дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу, и также выдавать справки об участии в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 12).

Должностное лицо, оформляющее материалы по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на месте происшествия выдает участникам ДТП справку о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии".

Спросить
Пожаловаться

Мой сын попал в дтп встречная машина ослепила фарами и частично выехала на встречную полосу произошло столкновение водитель встречной машины погиб. Что грозит моему сыну и что нам надо делать.

ДТП произошло 31 августа, я стояла в левой крайней стороне на разрыве, хотела сделать манёвр поворота на лево, пропускала помеху машин с права и только начала манёвр, с Левой стороны в меня вьехала машина удар пришёлся мне в диск колеса, водитель решил повернуть передо мной выехав на встречную полосу движения. Водитель свою вину не признал и на разборе отправили нас на экспертизу 7 сентября для установления вины по повреждениям. Как долго выполняется эта экспертиза, так как телефона чтоб позвонить и узнать результат покрыт тайной и ни кто ни даёт ответ.

Куда можно обратится чтобы узнать результат?

Сколько времени требуется для рассмотрения решения экспертизы. Заранее Вам благодарна.

Частично заехал на встречную полосу при объезде препятствия в виде ветки за 300 метров до встречной машины…был уверен что успеваю вернуться на свою полосу не создавая никому помех. Объехав ветку, возвращаюсь на свою полосу, как вдруг встречная машина оказывается на моей стороне... авария произошла почти лоб в лоб (левая фара у встречки осталась целой), вторичный удар приходиться на правую сторону на пассажирское сиденье. У встречной машины нет тормозных путей. Мой тормозной путь 9 метров... но начинаеться он когда еще мои левые колеса были на встречке.. почти у разделительной полосы. Сама авария полностью на мой стороне. В результате аварии один тяжело пострадавший, трое средней тяжести включая меня в моей машине, один тяжело пострадавший, двое средней тяжести и один труп во встречной машине - пассажир на переднем сиденье. На период следствия - все обвинения в аварии предъявлены мне, все ходотайства и жалобы с нашей стороны отменены. Экспертиза аварии сделана в частной организации и именно тем экспертом, которого хотела потерпевшая сторона. В результате этой экспертизы эксперт выставляет машины таким образом, что столкновение происходит не лобовое, а боковое в пассажирское сиденье. Потерпевшая сторона придерживается следующей политики: что она-водитель выехала навстречку потому что ей не куда было деваться... она пыталась избежать столкновения со мной на своей полосе движения. Тогда как объяснить мое экстренное торможение? Зачем я тормозил? Даже если взять и рассмотривать ширину дороги от начала моего тормозного пути... то там остается 2,4 метра презжей части и 2 метра обочины. Как ей некуда было деваться? Если ширина ее машины 1,6 метров? Мною сделана повторная экспертиза, в другой частной организации. Согласно данной экпертизе угол удара другой. Втречная машина полностью оказывается на моей стороне. Нашли пару косяков в первой экспертизе... при расчете угла удара экспертом не была учтена скорость встречной машины.. получается что такой маневр как она описывает она могла сделать только из стоячего состояния, либо с обочины при скорости 5 км/ч. ? На суде второй эксперт подтвердил слова первого эксперта что этот маневр возможен, но тогда бы возник занос или машину бы перевернуло. В результате сошлись на том что противоречий у экспертов нет... а занос машины был бы но я ее блокировал. Гос экспертизу повторную не назначили... хотя углы удара в экспертизах разные... и я снова виноватый. На днях приговор. Мне предъявили иски на 5 миллионов и прокурор просит 4,5 года колонии поселения. Правомерно ли меня обвиняют? Собираюсь подавать на аппеляцию. Помогите, что можно еще сделать в моей ситуации. Куда обратиться и к кому за помощью?

Ехал на автомобиле как вдруг в моем направлении выскочил встречный автомобиль. Избегая лобового столкновения я принял влево к центру дороги, пропуская его, и начал торможение авто.

Но через мгновение встречный автомобиль, находившийся на моей полосе движения, резко свернул в мою сторону и произошло столкновение, в результате удара мой автомобиль выбросило на полосу встречного движения. Выяснилось, что водитель встречного авто был в состоянии алкогольного опьянения. Кого могут признать виновником ДТП?

Попал в ДТП. Двигался по своей полосе, на встречу вылетела машина, пытался уйти от лобового столкновения, свернул влево, на встречную полосу. Удар пришелся в зад. Место столкновения на моей полосе. Меня развернуло и выкинуло с дороги на обочину встречной полосы. Водитель встречного автомобиля сначала признал вину, потом отказался. Был в алкогольном опьянении. В объяснении написала, что двигалась по своей полосе, а на встречную выехал я. ГАИ ничью вину установить не смогли. Дело передают в суд. Говорят алкогольное опьянение не является отягчающим обстоятельством, а только сопутствующим, но на возможно именно это спровоцировало ДТП. У того водителя не было полиса ОСАГО. Какие возможные последствия? Есть ли вероятность выиграть суд?

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении менавра - переезд дороги при движении в четыре полосы без разметки, произошло столкновение между моим автомобилем и автомобилем, двигающимся навстречу. В схеме дтп ширина дороги 14,5 м, место столкновения 6,8 м. Моя машина получила удар в заднее правое крыло. Почему меня оставляют виноватым, если большая часть машины, совершившей наезд, была на встречной полосе (для нее)?

Выезд с прилегающей территории направо на дорогу с односторонним движением в две полосы. Перед выездом я остановилась, посмотрела налево, полоса была свободна от движущихся по ней машин, т.к машина считается в полосе движения, если все ее колеса находятся в пределах разметки... (я не юрист, вполне возможно, что ошибаюсь в понимании формулировки движения по полосе), вторая машина начала перестраивается с левой полосы в правую одновременно с моим выездом на правую полосу. У нас боковое скользящее столкновение - у меня помят левый угол переднего бампера (фара целая), у второй машины пострадала задняя правая дверь и заднее крыло. Буду очень благодарна за развернутый ответ. С уважением. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение