Задержка выдачи справки - как написать жалобу и что делать в такой ситуации
₽ VIP

• г. Москва

03.11.2010 г. было совершено ДТП с моим участием в г. Судогда Владимирской области.

Со встречной полосы на мою полосу выехал водитель (предположительно в очень нетрезвом состоянии). Я успел только увернуть машину вправо, но избежать столкновения не удалось. В результате произошло столкновение встречной машины и моей, Удар пришёлся в заднее левое колесо. Встречная машина сложилась в гармошку, а у моей частично оторвана задняя подвеска.

Водитель встречного а/м пролежал в больнице 2 недели. Свою вину отрицает.

25.11.2010 г. была назначена техническая экспертиза. Приезжал технический эксперт из Владимира. Сказал, что результаты экспертизы будут готовы в течение месяца.

С 26 по 31 декабря я пытался по телефону связаться с судогодским инспектором ДПС, ведущим моё дело, но мне отвечали, что он отошёл.

Выяснилось, что он в отпуске, и предложили (в очередной раз) позвонить в пятницу. Меня до сих пор не пригласили на разбор ДТП (и не выдали справку о ДТП)!

Прошу оказать мне консультационную помощь и сообщить о процессуальных сроках и об ответственности за их нарушение. Кому написать заявление о выдаче (жалобу о задержке выдачи) справки?

С уважением,

Денисов Антон.

+7903 796 48 16 Как получить справку из ГИБДД о ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Антон! вы вправе написать ходатайтво о выдаче справки ф.748 о ДТП. Данная форма утверждена приказом от 25.09.2006г. № 748. По сути работники ГИБДД должны были выдать вам справку при составлении протокола на месте совершения ДТП.

24. При оформлении материалов по факту ДТП, повлекшего причинение материального ущерба, рекомендуется составлять схему места дорожно-транспортного происшествия (приложение N 4) и приобщать к ней сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 11), объяснения участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия. При этом должностному лицу, оформляющему материалы, целесообразно составлять рапорт, в котором рекомендуется излагать дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу, и также выдавать справки об участии в дорожно-транспортном происшествии (приложение N 12).

Должностное лицо, оформляющее материалы по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на месте происшествия выдает участникам ДТП справку о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии".