Родители и я хотим разменять ее на 2-х комнатную и на комнату.

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека. Она приватизирована в равных долях. Родители и я хотим разменять ее на 2-х комнатную и на комнату. Хотим, чтобы в комнате был прописан мой брат и чтобы он не имел никаких прав на 2-х комнатную квартиру. Но он против того, чтобы жить в комнате, а все мы против того, чтобы жить с ним! Можем ли мы так разменяться, если он против?

Спасибо большое.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Принудить брата-сособственника к обмену Вы не можете, если не расприватизируете квартиру, поскольку принудительный обмен возможен только в отношении муниципальной квартиры с переселением ответчика также на муниципальную площадь по подобранному истцами варианту(ст.68 ЖК РФ). Расприватизировать квартиру можно посредством заключения договора передачи квартиры в собственность КУГИ, если все участники приватизации согласны(в этом случае снова приватизировать жильё нельзя, право приватизации считается использованным) и посредством признания договора приватизации недействительным в судебном порядке в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ). В последнем случае право на участие в приватизации после признания договора приватизации недействительным сохраняется. Сейчас Вы и Ваши родители можете только продавать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки братом продаваемых долей за назначенную продавцами цену(ст.250 ГК РФ). При отказе брата от покупки или неполучении ответа на официальное уведомление о продаже в месячный срок Вы и родители можете продать свои доли любому найденному покупателю.

Спросить

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

, прописаны кроме нас с матерью две мои дочери, сейчас мы хотим разменять квартиру, чтобы жить отдельно, мама сказала что разменять получится на однокомнатную и комнату в общежитии, она будет жить в однокомнатной квартире, а я с детьми в комнате в общежитии, подскажите уважаемые юристы может как то повлиять наличие прописанных детей, чтобы от раздела лучшая доля (однокомнатна квартира) досталась мне, а комната матери?

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Хотим разменять 2-х комнатную квартиру на 1-ую и комнату. Квартира приватизирована на трех равных долях 1 доля моя 1 доля у моей мамы 1 доля у моей несовершеннолетней дочери. Кроме этого в квартире прописана моя бабушка. Вопрос пропустит ли РАНО такой обмен при условие что я, моя бабушка и моя мама въедут в 1-ую квартиру, а несовершеннолетняя дочка в комнату? Спасибо.

Имею трех комнатную квартиру. В одной комнате прописана бывшая жена и сын 20 летний. Комната приватизирована. Я и брат прописаны в комнатах совмещенных общая площадь 36 кв метров. Комнаты не приватизированы. Что мы получим при сломе пятиэтажки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид прописан у отца в двух комнатной квартире. Так как у отца ребенка другая семья ребенок проживает с мамой. Может ли мама прописать ребенка к себе если она прописана в комнате в коммунальной квартире и совместно там прописано еще 3 человека комната приватизирована. Комната 20 кв.м.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Может ли мой молодого человек ночевать у меня в 3-х квартире, приватизированной в равных долях. (прописаны сестра ее маленькая дочка, совершеннолетний брат и я). сестра против того чтобы мой муж жил со мной. Моя комната изолированная. (все 3 комнаты изолированы). грозится вызывать полицию. В данном случае полиция имеет право выгнать моего молодого человека из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение