Какой орган мне в дальнейшем даст разрешение на ввод в эксплуатацию (если разрешение на строительство не требуется)?

• г. Краснодар

Дайте пожалуйста разъяснения в следующей ситуации. На данный момент моя бабушка оформляет необходимую документацию (топосъемка, кадастровый паспорт и др.) для дарения части своего земельного участка (70 кв. м) со строением (гараж) мне. Общая площадь земельного участка бабушки 7 соток с жилыми строениями и бытовыми помещениями. Земельный участок находиться в собственности бабушки, все строения, в том числе и гараж, отмечены в домовой книге. В дальнейшем я планирую переоборудовать данное строение под продовольственный магазин, посредством капитального ремонта. Необходимо ли мне в данном случае составлять проект, проходить экспертизу, брать разрешение на строительство. Какой орган мне в дальнейшем даст разрешение на ввод в эксплуатацию (если разрешение на строительство не требуется)?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, разрешение на строительство (капитальный ремонт) зданий до 3-х этажей не требуется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, все заданные вами вопросы решаются в департаменте архитектуры админтстрации города, заключение строительной экспертизы также не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Взят в аренду земельный участок 14 соток под строительство магазина. Необходимо его приватизировать. Для этого предполагалось построить минимальное по площади строение, сдать его в эксплуатацию и подать заявление на выкуп зем. уч. Какова минимальная площадь застройки земельного участка, дающая право на его приватизацию? Чем это регламентируется? В администрации заявляют, что если мы построим небольшое строение, то они размежуют участок и дадут разрешение на выкуп только необходимой для эксплуатации этого строения площади. Законно ли это?

На земельном участке имеется строение, которое надо узаконить. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нет и архитектура их не выдает. В регистрационной палате для регистрации в упрощенном порядке достаточно свидетельства о праве собственности на земельный участок и кадастрового паспорта на дом (соответственно с учетом постройки). Для того, чтобы получить новый кадастровый паспорт нужно сделать техническую документацию в БТИ. В БТИ без разрешения на строительство делают техническую документацию, но с отметкой самовольное строение. Вопрос: в кадастровой палате с такой отметкой в технической документации мое строение поставят на кадастровый учет? Новый кадастровый паспорт мне сделают?

У меня есть земельный участок (в собственности). На этом земельном участке я построила двухэтажный жилой дом с офисными помещениями на первом этаже (имеется разрешение на строительство, технический и кадастровый паспорт). Назначение строения - жилое. Я хочу зарегистрировать данное строение, но мне отказывают в регистрации так, как нет акта ввода в эксплуатацию. А получение акта ввода в эксплуатацию - это время и деньги. Правомерен ли данный отказ?...

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Интересует такой вопрос - Если я приобретаю имущество должника, а именно земельный участок (населенных земель, под производственную деятельность) и на нем имеется строение нежилого типа под административную деятельность. Что я могу делать с данным земельным участком, обязаны ли собственники строений подписать со мной договор об аренде земельного участка под строением, могу ли я снести данное строение под свои нужды?

Земельный участок в комм. Собственности. Категория земель:-земельные участки для размещения объектов торговли (магазин). Построил торгово выставочный павильон как временное сооружение (400 кв. м). Ранее интересовался в секторе архитектуры и градостроительства нужно ли брать разрешение на строительство сказали что не надо. Теперь когда строительство завершилось прислали бумагу что строение не соответствует виду разрешённого строительства на данном земельном участке объекта капитального строительства (магазин). Хотя пройдена экспертиза что строение не является капитальным. Как быть? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 2 земельных участка по 15 соток в собственности, в центре на обоих участках залит фундамент и временное строение. Перевели эти участки под ИЖС, сделали топосъемку и подали заявление на получения разрешения на строительство. Органы местного самоуправления разрешение не дают говоря что так как дом будет стоять одновременно на 2 участках, то нужно делать межевание. Как быть в данной сиуации?

Текст письма:

Здравствуйте! Мы продаем участок и строение на нем, находящиеся у нас в долевой собственности, 50 на 50. На данный мы получили выписки из кадастровых паспортов на строение и земельный участок. В кадастровой выписке на строение отсутствуют координаты привязки строения к данному земельному участку. Кадастровая палата рекомендовала заказать технический план. Мы обратились к кадастровым инженерам. Параллельно с этим встал вопрос о получении постановления об адресе (присвоение адреса). Зарегистрирует ли нам росреестр договор купли продажи без присвоения адреса в данный момент, так как это может сделать будущий владелец земельного участка и строения в дальнейшем? Все документы для сделки соответствуют требованиям, в кадастровых паспортах, после предоставления технического плана, будет видна привязка строения к земельному участку.

В 2009 году мама подарила мне гараж, у меня 2 свидетельства, одно на строение, второе на земельный участок, есть кадастровый паспорт земельного участка, в котором указано, что граница земельного участка неустановлена..., указана площадь. На строение есть также информация из тех. паспорта с чертежом. В данный момент плачу налоги на землю и строение отдельно. Надо ли мне межевать землю под строением, ведь в 2009 году уже приходил сотрудник БТИ и все вымерил, даже глубину ямы. Если межевание не делать, чем это мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение