Изменение условий для получения социальной стипендии - кому она полагается в 2017 году?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2016 году оформили социальную стипендию дочери в университете. Собирали все необходимые документы. Но в начале этого года изменилась формулировка справки для предоставления в университет. Выплата стипендии приостановлена. Ни в соц. защите, ни в деканате не знают кто попадает теперь под список тех, кому может выплачиваться данная стипендия. Говорят, что если государство не выплачивает вашей семье пенсии, субсидии, что если у вас вы не многодетная семья, т.е. если вы не получаете социальную поддержку от государства, то стипендия выплачиваться не будет. Т.е. оформленная соц. стипендия прошлого года не является основанием для получения стипендии этого года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Посмотрите Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000

(ред. от 29.02.2016)

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2013 N 30093)

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".