1) 

Норму кв. метров для постановка на очередь на улучшение жилищных условий в Вологодской области? Спасибо.

1) 

Нет таковой.

ЖК РФ.

Цитата:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления . Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58432
2) 

Постановка на очередь на улучшение жилищных условий инвалидов

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ В ПОСТАНОВКЕ В ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ МАЛОЛЕТНЕГО УЗНИКА ИНВАЛИДА, ОСНОВАННЫЙ НЕВЫПОЛНЕНИЕМ ст 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА (ПРОДАЖА СВОЕЙ ДОЛИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ) заранее благодарен.

1) 

Александр каждая ситуация индивидуальна! По узникам наработана большая судебная практика. Приходите на очную консультацию постараюсь Вам помочь.

юрист онлайн
Королев П.И.
Отзывов538
3) 

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

1) 

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

юрист онлайн
Петрова Т.В.
Отзывов1294
2) 

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

юрист онлайн
Чучалова М.А.
Отзывов54
4) 

Могут ли мне отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, если есть задолженность по страховым взносам (ИП) ?

1) 

Нет, отказать не имеют право. Произвести постановку на учет в качестве нуждающихся в получении жилья должны согласно ст.51 ЖК РФ.

юрист онлайн
Антюхин А.В.
Отзывов123407
2) 

Могут ли мне отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, если есть задолженность по страховым взносам (ИП) ?

Это никак не связано. Нужен метраж и признание малоимущими для постановки на очередь.

юрист онлайн
Гудкова Г.В.
Отзывов12014
5) 

Ответьте пожалуйста на вопрос - когда могут отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Спасибо.

1) 

В соответствии со ст.29 ЖК РСФСР

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого местным законодательством 2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно - строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

В других случаях в постановке на очередь могут отказать. Отказ в постановке на учет Вы можете обжаловать главе администрации района и в суд.

юрист онлайн
Соловьев С.А.
Отзывов6
6) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий?

1) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий?

---почему нет,-если площади менее нормы. Также подтвердите документально. Этот факт.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81213
6) 

Квартира 43 кв.метра, два совершеннолетних жильца, один жилец имеет инвалидность 2-группы.

Квартира 43 кв.метра, два совершеннолетних жильца, один жилец имеет инвалидность 2-группы.

7) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий? Квартира 43 кв. м, 2

1) 

Если Вы приватизируете квартиру, то Ваше имущественное положение изменится и данное обстоятельство может повлиять на право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В силу ст. 49 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам.

юрист онлайн
Берестов С.Н.
Отзывов9656
8) 

При постановке на очередь на улучшение жилищных условий чьи метры учитывают?

Живем в С-Пб. У меня четверо детей от трех браков, все браки расторгнуты. Трое детей прописаны со мной и по моему адресу получается менее 9 (8,8)кв метров на человека, а одна дочь зарегистрирована со своим отцом, лишенным родительских прав, и по его адресу у них получается 16,6 кв м на человека.

При моем обращении в постановке на очередь, будут ли учитываться кв метры бывшего мужа, на площади которого зарегистрирована одна из моих дочерей?

А так же метры остальных двух бывших мужей, отцов моих детей?

1) 

Анастасия!

Становитесь на очередь со своими детьми, проживающими с Вами вместе. Жил.помещения Ваших бывших супругов приниматься во внимание не должны, так как Вы с ними не имеете права проживать (не зарегистрированы в квартире, доли в собственности нет).

юрист онлайн
Каймашникова О.П.
Отзывов71

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение