Налоги при продаже квартиры по дарственной на жену и покупке комнаты - что ожидать?

• г. Тула

Хочу продать квартиру оформлена по дарственной на жену, более 3-х лет в собственности, что-бы потом купить комнату за 500000 т. р. какие налоги на мне повиснут в связи с покупкой комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае, налоги платить вы не будите.

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

В связи с покупкой никаких налогов законодательством россии не предусмотрено, наоборот, покупка дает право на налоговые вычеты и возврат средств уплаченных по НДФЛ.