Можно ли при банкротстве оспорить отказ от наследства? Должник принял наследство, а затем отказался.

• г. Москва

Можно ли при банкротстве оспорить отказ от наследства? Должник принял наследство, а заием отказался.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, отказ от наследства не оспорить никак, никто не вправе заставить принять наследство. Удачи в вашем деле и спасибо, что посетили наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при вступлении в наследство наследник принимает также долги, поэтому если "должник принял наследство", то и долги он тоже принял. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Как и можно ли жене оспорить отказ мужа от наследства матери, если он фактически принял наследство? Муж умер.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал. Вопросы: 1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? 2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? 3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

И ещё вопрос: а если ситуация такая же как описанная выше но должник ещё не принял открывшееся наследство но намерен его принять после вынесения судом Определения об окончании реализации имущества, то как в этой ситуации поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? Уточню: у должника на момент открытия наследства и проведении процедуры банкротства единственное жильё имеется, а наследственное имущество это уже сверх единственного жилья.

Вопрос в следующем.

Должник составил нотариальный отказ от наследства (квартира), были еще два наследника - они приняли по 1/2 доле квартиры.

Через некоторое время должник умер, а его кредитор (по заемному договору) попытался оспорить в суде его отказ от наследства, мотивируя тем, что у того были непогашенные долги и, отказываясь от наследства, должник нарушил права кредитора на возврат своих денег. Причем, кредитор иск подал уже после смерти должника.

С точки зрения закона, можно ли в данном случае оспорить отказ уже умершего должника от наследства?

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

Умер отец с банковскими долгами, я написал отказ от наследования, фактически приняла наследство бабушка, умерла, я принял наследство за ней (в том числе имущество доставшееся ей от отца фактически). Являюсь ли я должником банков? Т.к. от наследства отца я официально отказался, а бабушке при жизни никто не предъявил никаких претензий?

Вопрос следующий, если оспорить факт отказа от наследства (принудили к подписанию бумаг) можно ли вернуть наследство которое сейчас распределяется между родственниками того человека, в пользу которого я отказался от наследства? Прошло 2.5 года.

Можно ли отказаться от наследства, если сын покойной (наледодателя) на момент отказа от наследства не принял наследство (т.е. пропустил)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение