Может ли суд разрешить перепланировку комнаты в коммунальной квартире без согласия владельца

• г. Великий Новгород

12 янвИра.

Добрый вечер, мною была куплена летом комната в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире имеется 3 кладовки, одна примыкает к моей комнате и вход в неё только через мою комнату, собственник другой комнаты предложил перепланировку (вставить дверь, чтобы был доступ в эту кладовку, я откпзала). Он подал на меня в суд, что я препятствую проходу в эту кладовку. Скажите пожалуйста, что может решить суд. Может ли без моего согласия суд разрешить ему вставить дверь. Также он хочет получить возврат всех госпошлин, которые он платитил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина. Если на вас подали в суд, значит нужно идти к юристу на очную консультацию с исковым заявлением. Не видя Документов, сложно предположить что именно с вас требуют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А данная кладовка находится в общей собственности всех собственников? Она не является частью Вашей комнаты? Дверь вставить со стороны коридора?

Спросить
Пожаловаться

Если изначально по проекту квартиры вход только из Вашей комнаты, кладовая не может быть помещением общего пользования в коммунальной квартире. Посмотрите в технический паспорт квартиры, а именно экспликацию.

Возможно предыдущий собственник незаконно перенес вход в свою комнату?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть коммунальная квартира состоящая из 4 комнат, одна комната моя. Также имеется 3 кладовки, одна кладовка находится в моей комнате, вход только через мою комнату. Соседи подали на меня в суд, и хотят сделать планировку (установить дверь в эту кладовку). Может ли суд узаконить такую планировку?

Ситуация такая. Есть коммунальная квартира состоящая из 4 комнат, одна комната моя. Также имеется 3 кладовки, одна кладовка находится в моей комнате, вход только через мою комнату. По документам комната не моя. Соседи подали на меня в суд, и хотят сделать планировку (установить дверь в эту кладовку, т. е в стене делать дверной проем). Может ли суд узаконить такую планировку?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

брата и 2/3 доли (комната 13 и 18) у отца) как правильно составить иск в суд чтобы в свидетельство о собственности было не на доли а на комнаты? И еще Через комнату 13 идет вход вкладовку (кладовка является местом общего пользования) что нужно сделать чтобы она принадлежала комнате 13 это возможно?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире с одними соседями, у нас имеются две кладовки одна напротив моей комнаты и еще одна напротив комнаты соседей, они заняли одну кладовку около себя и наполовину около моей комнаты законно ли это, ведь кладовки две?

У меня комната в коммунальной квартире. Могу ли я присоединить общую кладовку к своей комнате.

Эта кладовка с моей комнатой имеет общую стенку.

Так же общая стена у кладовки с общей кухней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение