Может ли суд разрешить перепланировку комнаты в коммунальной квартире без согласия владельца

• г. Великий Новгород

12 янвИра.

Добрый вечер, мною была куплена летом комната в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире имеется 3 кладовки, одна примыкает к моей комнате и вход в неё только через мою комнату, собственник другой комнаты предложил перепланировку (вставить дверь, чтобы был доступ в эту кладовку, я откпзала). Он подал на меня в суд, что я препятствую проходу в эту кладовку. Скажите пожалуйста, что может решить суд. Может ли без моего согласия суд разрешить ему вставить дверь. Также он хочет получить возврат всех госпошлин, которые он платитил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина. Если на вас подали в суд, значит нужно идти к юристу на очную консультацию с исковым заявлением. Не видя Документов, сложно предположить что именно с вас требуют.

Здравствуйте.

А данная кладовка находится в общей собственности всех собственников? Она не является частью Вашей комнаты? Дверь вставить со стороны коридора?

Если изначально по проекту квартиры вход только из Вашей комнаты, кладовая не может быть помещением общего пользования в коммунальной квартире. Посмотрите в технический паспорт квартиры, а именно экспликацию.

Возможно предыдущий собственник незаконно перенес вход в свою комнату?