Какие права имеет прописанный человек в приватизированном жилье и возможно ли его выселение без согласия владельца

• г. Ростов-на-Дону

Интересует вопрос: какие права имеет человек, прописанный в приватизированном жилье. Ситуация следующая: имеется жилье (2 комнаты в коммунальной квартире), собственником которых является муж. На данной площади проживает и прописана вся семья: я, муж и ребенок (2 года). Так же прописан мой родной брат, но живет на сьемной квартире. Скажите имеет ли он какие-либо права на данную площадь. И возможно ли собственнику его выписать без его согласия в случае отказа выисаться добровольно. Т.к. в дальнейшем планируем продавать это жилье для улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Прописанный человек не имеет никаких прав кроме проживания в квартире.

Собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..

Да, собственник может выписать вашего брата, но в судебном порядке, если брат не выпишется добровольно. Иск о признании брата утратившим права на жилье.

Добрый вечер, в случае отказа в добровольном порядке, ваш супруг может подать исковое заявление о признании утратившим право пользования. Подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры или дома. При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера.