Как действовать в случае отказа должника от погашения долга и возможность подачи иска в суд

• г. Петропавловск-Камчатский

Пять лет идет переписка с судебными приставами по поводу взыскания долга в мою пользу по решению суда. Ответ приставов что у должника нет ничего. Работать должник не хочет. Что делать в таком случае? И могу ли я подать в суд за уклонение погашения долга с должника?

Ответы на вопрос (8):

Практика показывает, что такое действие с абсолютно бесполезно.

На бездействие пристава пожаловаться мужно.

Но более эффективный способ найти имущество должника и сообщить об этом приставам.

Спросить
Пожаловаться

Когда вам вернут исполнительный лист судебный приставы вы имеете право данный лист перепредъявить в течение 3 лет после возврата. Не пропустите срок.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что должник проживает в закрытом городке куда нет доступа гражданским лицам и поэтому - затруднен поиск самостоятельно ее имущества. С Судебными приставами идет постоянная переписка - неоднократно подавались жалобы на их бездействие. Хотели подать в суд на их работу - они быстренько вернули исполнительный лист, через определенное время - опять иск - направлен к ним а воз и ныне там. Должник работать не хочет. Не пьет в данный момент. Жилье продал свое. Имущества нет. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у него реально никакого имущетсва нет и квартиру он продал, то по факту ничего, если же вы знаете, что у него есть какое-то имущество и это просто недоработка приставов - то жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Такая проблема возникает со многими должниками и работа приставов оставляет желать лучшего. А не рассмотреть ли Вам вариант продажи долга коллекторам? Если, конечно, вопрос не связан с алиментами и возмещением вреда.

Статья 383 ГК РФ. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы в данном случае не сделаете. Нет имущества, заработной платы, значит исполнительное производство прекращается в связи с невозможностью взыскания и вы ничего не получите. И выхода в этом случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли - я неоднократно писала жалобы и в прокуратуру и в вышестоящие органы. Они отсылают по месту жительства должника - так и получается что толкемся на одном месте уже пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Если действия прокуратуры тоже не дали результата, то соглашусь с Альбиной Ринатовной - продавайте долг кому-нибудь, пускай и мало заплатят, но хоть что-то.Если же вы пойдете в суд и увеличите сумму выплат, от этого никаких выплат все равно происходить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Был суд по поводу взыскания с должника долга, суд я выиграла получила исполнительный лист и отдала его приставам, более пяти месяцев от приставов нет ни ответа ни привета. Должник живет в другом регионе. Что я могу предпринять, чтобы ускорить взыскание долга?

У должника-ф. лица за длительное уклонение от исполнения решения суда без уважительных причин суд. приставами был наложен запрет на регистрационные действия с 1/3 доли квартиры, принадлежащей ему. Должник по месту прописки не проживает в,се скрывается от суд приставов вот уже шесть лет, можно ли через суд. приставов добиться, что бы долю должника выставить на продажу в счет погашения долга по решению суда?

Как заставить должника вернуть долг, если есть решение суда о взыскании, судебным приставом заведено дело, описано имущество должника, а должник увертывается от погашения долга. Поскольку я пенсионерка, хотелось бы еще при жизни получить долг.

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Добрый день! По решению суда с должника в мою пользу причитается денежная сумма. Долг не выплачивается. Судебные приставы не могут найти должника, т.к. должник по данному адресу не проживает, работает не официально без договора продавцом в магазине, пенсию не оформляет, хотя должнику уже 56 лет. Каким образом приставы смогут удержать в мою пользу с должника денежный долг? Спасибо за ответ!

На должника обратили взыскания задолженностей (по решению суда) через судебных приставов, однако все что было из недвижимого имущества должник уже продал и заплатил кредиторам, остальные обязательства исполнить в краткосрочной перспективе не имеет возможности. Вопрос - имеет ли смысл и как должнику сотрудничать с судебными приставами и вообще как правильно действовать должнику, чтобы платить по мере возможностей, но при этом иметь возможность жить и работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обосновывает, что должник не был предупрежден судебным приставом об ответственности за уклонение от исполнения решения суда, сокрытия имущества.

Законно ли это?

Такая ситуация, мне должны денег, есть суд. решение о взыскании в мою пользу, в качестве обеспечения обязательства на автор должника наложен арест, у приставов уже есть заключение об оценке. Мону ли я в счёт погашения долга забрать себе это автор (должник долг гасить добровольно отказывается). Какие документы мне нужно подать приставки в данном случае?

Наша фирма выиграла в арбитраже суд у должника. Суд вынес решение о взыскании с должника суммы долга в нашу пользу.

Через четыре месяца после оглашения (вынесения) решения должник выполнил решение суда и погасил долг.

Можем ли мы подать в арбитраж заявление об индексации взысканных и уже выплаченных должником сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение