Как действовать в случае отказа должника от погашения долга и возможность подачи иска в суд

• г. Петропавловск-Камчатский

Пять лет идет переписка с судебными приставами по поводу взыскания долга в мою пользу по решению суда. Ответ приставов что у должника нет ничего. Работать должник не хочет. Что делать в таком случае? И могу ли я подать в суд за уклонение погашения долга с должника?

Ответы на вопрос (8):

Практика показывает, что такое действие с абсолютно бесполезно.

На бездействие пристава пожаловаться мужно.

Но более эффективный способ найти имущество должника и сообщить об этом приставам.

Когда вам вернут исполнительный лист судебный приставы вы имеете право данный лист перепредъявить в течение 3 лет после возврата. Не пропустите срок.

Дело в том что должник проживает в закрытом городке куда нет доступа гражданским лицам и поэтому - затруднен поиск самостоятельно ее имущества. С Судебными приставами идет постоянная переписка - неоднократно подавались жалобы на их бездействие. Хотели подать в суд на их работу - они быстренько вернули исполнительный лист, через определенное время - опять иск - направлен к ним а воз и ныне там. Должник работать не хочет. Не пьет в данный момент. Жилье продал свое. Имущества нет. Что делать?

Здравствуйте, если у него реально никакого имущетсва нет и квартиру он продал, то по факту ничего, если же вы знаете, что у него есть какое-то имущество и это просто недоработка приставов - то жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Такая проблема возникает со многими должниками и работа приставов оставляет желать лучшего. А не рассмотреть ли Вам вариант продажи долга коллекторам? Если, конечно, вопрос не связан с алиментами и возмещением вреда.

Статья 383 ГК РФ. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Ничего вы в данном случае не сделаете. Нет имущества, заработной платы, значит исполнительное производство прекращается в связи с невозможностью взыскания и вы ничего не получите. И выхода в этом случае нет.

Вы не поняли - я неоднократно писала жалобы и в прокуратуру и в вышестоящие органы. Они отсылают по месту жительства должника - так и получается что толкемся на одном месте уже пять лет.

Если действия прокуратуры тоже не дали результата, то соглашусь с Альбиной Ринатовной - продавайте долг кому-нибудь, пускай и мало заплатят, но хоть что-то.Если же вы пойдете в суд и увеличите сумму выплат, от этого никаких выплат все равно происходить не будет.