Неясная судьба дела - Пострадавший ждет ответа о возбуждении уголовного дела более года

• г. Москва

Было совершенно ДТП с наездом на пешехода, с момента дтп прошло более 1 года, дело было передано из гибдд в следственный комитет на возбуждение или не возбуждении уголовного дела, так ответа от туда и не поступало. Потерпевший пробыл в больнице 21 день. Повесток в суд не было. На сайте ГиБДД об правонарушениях данных нет. Прав не лишен. Как узнать возбудили уголовное или нет, и прошли ли сроки привлечения к ответственности давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр. Потерпевшему нужно пойти в следственный комитет и уточнить, возбудили уголовное дело или нет. Можете нанять адвоката для помощи.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, а чего ждёт потерпевший? Нужно обращаться в ГИБДД и получить постановление по ДТП, а затем в суд и взыскивать материальный и моральный вред причинённый вашему здоровью. Ст 1064 ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если дело было возбуждено, то Вас вызовут на допрос.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте. Обратитесь в СК РФ с данным вопросом, в принципе вас могут привлечь лишь по ст.264, был ли тяжкий вред здоровью?

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свобод

ы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Срок давности еще не прошли.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Год тому назад было совершено ДТП с наездом на не трезвого пешехода.

Имеет ли право пострадавший по истечению года подать иск о возмищении морального и финансового ущерба? Решение мирового судьи им не оспариволось.

Я участвовал в дтп и совершил наезд на пешехода. Пешеход скончался. Дело возбудили по факту. Были проведены автотехнические экспертизы меня допросили в качестве свидетеля. Вопрос: обязан ли был следователь ознакомить меня с постановлением о назначении данных экспертиз, ознакомить меня с результатами экспертиз?

Было совершенно ДТП с наездом на моего отца в жилой зоне. Отец щас лежит в больнице с тяжёлой травмой перелом шейки бедра. С водителем он решил не вызывать гаишников и скорую, а отвез его сам в больницу. Водитель написал расписку о совершенном и то что он всё оплатит. Вопрос какую сумму моральную и материальную должен возместить виновник. Лечение минимум пол года.

Мне предъявлен иск в порядке суброгации. С момента ДТП прошло более трех лет, а со дня выплаты потерпевшему СК страховой суммы, менее трех лет. Могу ли отклонить иск на основании ст. 210 ГК РФ? Спасибо.

У меня было дтп 1,5 года назад, каско все выплатило, но прежде когда покупалась машина меня не предупредили о том что водить я могу по каско только с 23 лет, спросили только о стаже, виновник написал лживые показания где я стала виноватой о чем тоже я не знала, вьехали мне в заднию часть машины, в итоге через 1,5 года каско требует что бы я отдала им деньги так как мне не было 23 на момент дтп и я нарушила их закон, подскажите как быть? Сумма больная...

22.03.2005 г. произошло ДТП с наездом на пешехода. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и ответить на мои вопросы. На перекрестке стояли машины и ждали зеленого сигнала светофора. Моя машина стояла в правом ряду. С левого ряда машины стояли для поворота налево. После того, как все машины начали движение после перекрестка я продолжал ехать в правом ряду. Внезапно слева затормозил ждип. Из-за него прямо перед моей машиной выскочили два подростка 11 лет. Они перебегали улицу в неположенном месте. Двигались они с левой стороны дороги (от меня), и я не мог их видеть из-за джипа. При этом они пересекли разделительную полосу, пробежали перед джипом. Один из них попалпод мою машину - упал на капот, разбил лобовое стекло. Скорость я не превышал - ехал около 40 км/ч. Тормозного пути нет, так как машина оборудована АБС. Водитель джипа остановился, поругался на подростков и тут же уехал. В стрессе я не запомнил его номер. Других свидетелей не было.

Случайная прохожая - быстро удалилась поохав. Подросток был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз: перелом костей руки и бедра. Моя машина технически исправна, абсолютно новая. Я был трезв, что подтверждено экспертизой. Что мне делать? Ввиду тяжести повреждений могут возбудить уголовное дело. Но ведь я не нарушил правила дорожного движения.

Попал в ДТП, виновник которого не имел прав (был на момент дтп уже лишен). Есть пострадавшие, всвязи с чем и завели постановления о возбуждении уголовного дела. Обратился в свою компанию по КАСКО. СК не выплачивала, после чего с юристом отправили письмо в СК о просьбе выплатить денежные средства. Прошел месяц, а никакого отказа официального или выплат так и не поступило. Правда сотрудники страховой звонили и сказали, что выплаты они не произведут пока я не предоставлю: Постановление об административном правонарушении. (постановление еще не готово, дело еще ведут дознаватели).

Готовим теперь с юритсом документы в суд. Меня теперь по мимо выплаты интересует: Могу ли я расчитывать на штраф со СК в 50%, за не выплату в срок? В правилах нигде не нашел, что СК может задерживать выплаты, пока не предоставлю Постановление об административном правонарушении. Мой юрист никаких гарантий мне не дает и даже не может объснить из-за чего мне могут отказать в выплате штрафа. Думаю сменить юриста. Подскажите могу ли я расчитывать на выплату штрафа через суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж год назад совершил ДТП с наездом на велосипедиста, ГБДД вынесло постановление в котором указанно, что вины мужа нет. Однако потерпевший (причерчен вред здоровью средней тяжести) собрался подавать гражданский иск. чем нам это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение