Судебная защита - Может ли ребенок сам выбрать место жительства, если его отец проявляет жестокость?

• г. Новосибирск

Ребенку 11 лет, отец очень жесток к ней, может ударить, разбил телефон, каждый день пьет. Но он занимается бизнесом и считает это нормой. Девочка с 2 лет росла у меня, я бабушка. И теперь она часто живет у меня, он хочет ее забрать, а она боится его. Может ли ребенок сам определить место жительства?

Ответы на вопрос (1):

Может ли ребенок сам определить место жительства?

- нет, естественно, отец имеет полное право забрать ребенка, так как он ее отец.