Судебная защита - Может ли ребенок сам выбрать место жительства, если его отец проявляет жестокость?

• г. Новосибирск

Ребенку 11 лет, отец очень жесток к ней, может ударить, разбил телефон, каждый день пьет. Но он занимается бизнесом и считает это нормой. Девочка с 2 лет росла у меня, я бабушка. И теперь она часто живет у меня, он хочет ее забрать, а она боится его. Может ли ребенок сам определить место жительства?

Ответы на вопрос (1):

Может ли ребенок сам определить место жительства?

- нет, естественно, отец имеет полное право забрать ребенка, так как он ее отец.

Спросить
Пожаловаться

Отец девочки 4 лет не хочет оформить опекунство на бабушку, с которой девочка живет с рождения и где прописана. Мать девочки умерла 2 месяца назад. Так же отец хочет вывезти девочку за границу. Воспитанием девочки с рождения занимается бабушка.

Отец воспитанием дочери не занимается. Проживает по другому адресу. Так же отец не занимался воспитаем старшей дочери.

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

При рождении дочери прописали ее в муниципальной квартире бабушки, матери отца где был прописан и сам отец. Я мать девочки прописана в другом месте. Отец девочки умер, может ли бабушка выписать девочку на основании того что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

У нас такая история девочки 15 лет, мать умерла, она жила с отцом, отец снова женился, и снова жена умерла, сейчас отец девочки снова женился (3-й раз), девочка с отцом жить не хочет, хочет жить с бабушкой. Но бабушка гражданка России, а девочка гражданка Казахстана. Как нам быть. Может ли сама девочка обратится в суд и отказаться от отца в пользу бабушки. Её отец не пьет, не курит. Но девочки с отцом не комфортно, он устраивает свою личную жизнь, не обращая внимания и не занимается девочкой.

По суду установлен порядок общения отца с ребёнком в соответствии с его рабочим графиком - 2 раза в неделю. Порядок отец регулярно нарушает, может оставить ночевать, не имея на это согласия матери - мотивируя тем, что ребенок хочет сам, но на самом деле принуждая его это говорить, т.к. ребенок отца боится и постоянно находится под его тотальным контролем - звонит каждый час, выясняя где он, с кем и чем занимается. Запрещает забирать бабушке сына из школы, мотивируя тем, что она не является законным представителем. Постоянно провоцирует скандалы с матерью и бабушкой ребёнка, буквально на ровном месте. Жестоко обращается с ребенком, обзывает нецензурными словами, может ударить, во время приготовления домашнего задания. Об этом знают соседи. Как быть матери в данной ситуации?

С мужем в разводе, ребенку 8 месяцев, хочет забирать на выходные ребенка к себе, ребенок грудной, при этом у него часто пьют родители, да и он сам почти каждый день пьет, хочет подать в суд для того что б забирать ребенка к себе. Но при виде его ребенок кричит, да и он сам сказал что детства у нее не будет. Что мне делать? Постоянно изводит своим судом.

Как взять опеку над внучкой?

Бабушка (женщина, 58 лет) находится в сложной ситуации. Дочь не исполняет родительских обязанностей, ребенок живёт в непригодных для жизни условиях. Во избежание ссор (мать девочки может повести себя крайне не адекватно), бабушка хочет обойтись без заявлений в соц. защиту, но они уже и сами следят за ребенком и матерью.

Мать девочки категорически против опекунства, отдавать ребенка бабушке не хочет (приводит редко, и, когда речь заходит об опекунстве заводит скандал, забирает дочь).

Сама девочка и рада бы жить с бабушкой, но мать давит на жалость, заставляет обманывать соц. защиту, что живут они у бабушки, где есть еда, ванна и т.д. (все условия для проживания). Бабушка с досады это подтверждает... Тоже жалеет, всё-таки дочь...

Девочке 12 лет, мать пьет, не работает много лет, употребляла наркотики (возможно сейчас периодически тоже), часто меняет мужчин, которые так же как она пристращены к алкоголю.

Есть люди, готовые посодействовать, чтобы органы соц. защиты взялись конкретно и забрали девочку, но бабушка боится, что внучку потом будет не забрать из детского дома.

P.S. уже писала, бабушке 58 лет, пенсионер, не работает, пенсия небольшая, есть своя квартира, без долгов и прочего. Не пьет, никогда не пила, не курит, в общем со всех сторон положительная женщина. Единственное, есть кредит, который исправно за нее выплачивает младшая дочь (деньги брались на автомобиль младшей)

Вопрос, будет ли сложно забрать ребенка из детского дома бабушке, если соц. защита сама заберёт ребенка в дет. дом? Что для этого потребуется?

Ребёнок 10 лет толкнул девочку, в следствие чего, разбит телефон-девочка упала, телефон у неё был в руках или в кармане, не понятно, теперь родители этой девочки требуют новый телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга бывшая теща хочет лишить родительских прав, ребенку 10 лет. После смерти матери девочка росла с ней. Сейчас отец ребенка уехал в Москву на заработки, имеет несколько судимостей и отбывал срок за воровство. С тещей отношения напряженные и с ребенком он общается не часто. Но от девочки отказываться не хочет. Ребенка хочет забрать мать отца, теща не дает. С детских алиментов теща оплачивает кредиты. Что нужно сделать отцу чтоб ребенок остался с ним. Он не пьет. Спасибо.

Мать двухлетнего ребенка осудили на несколько лет, с детьми осталась бабушка (мать осужденной). У детей разные отцы, у старшего отец в свидетельстве не записан, опеку над ним взяла бабушка, а у младшей отец признал отцовство год назад, и теперь хочет забрать девочку себе. Может ли бабушка попробовать оспорить это, учитывая что у отца девочки нет своего жилья, живет на съемном (которое оплачивает его мать), не имеет работы, воспитанием ребенка вообще не занимался, ребенок его боится, не хочет уезжать из привычной среды. Алименты не платит уже год, так как не работает. Выпивает. Привлекался по 119 ст (угроза убийством), но не был судим, дело закрыли за примирением сторон. Есть ли у бабушки шанс оставить ребенка себе? Дети прописаны у бабушки с рождения, она трудоустроена, есть свой дом.

Ребёнок живет под опекой с бабушкой уже более 7 лет, нарисовался отец, который хочет забрать детя.

Ребёнок является тяжёлым инвалидом и просто не знает отца и очень тяжело будет ей так как бабушку считает матерью за столько лет!

Скажите, можно ли подать иск о лишении в родительских правах отца по месту жительства бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение