Судебные приставы замерли дело о выплате долга от пенсионерки, но сказали, что наследство переходит государству - есть ли такой закон и правда ли, что наследница может проживать в квартире 15 лет?

• г. Москва

У меня и еще у нескольких человек одна женщина, она на пенсии, взяла большие суммы денег в долг, расписки имелись. Долго не отдавала, было несколько судов, бабулька хитрила, не являлась и всячески затягивала процесс, присудили ей все выплатить нам. Но поскольку взять с нее особо нечего, из доходов только пенсия, которая долги и за десятки лет бы не покрыла, из имущества одна квартира.

У судебных приставов все это дело и замерло.

Примерно 8-9 месяцев назад старушка умерла. Наследники (дочь) как нам сказали, от наследства отказалась, потому что сумма наследуемых долгов гораздо больше, чем само наследство (квартира).

Сейчас нам судебные приставы говорят, что в таких случаях квартира отходит государству и нам рассчитывать не на что совсем. Это действительно так?

И якобы наследница (дочь) имеет право еще 15 лет проживать в этой квартире. Правда есть такой закон?

Просто к самим приставам я попасть не могу, проживаю в другом регионе сейчас, по телефону они информацию не дают, общается с ними мой друг, которому тоже старушка осталось должна. Возникли сомнения по поводу честности друга. Может он обмануть и как то сговориться с приставами и забрать мою долю себе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте.

На Ваш вопрос, поступивший на сайт, отвечаю. Вопрос по другу, то он, не подделав доверенность, не может получить Вашу долю. А это чревато уголовной ответственностью. Вряд ли он пойдет. В части отказа от наследства, то с правом пожизненного проживания возможен у них договор. Лучше Вам обратиться к адвокату по месту нахождения имущества или верить другу и он решит все вопросы на месте.

Сергей, даже при выморочном имуществе долги не пропадают, в этом случае их наследует государство. Второй вопрос, что по общему правилу долги наследуются в пределах стоимости имущества.

Вам надо обращаться в суд с иском к государству о взыскании денежных средств.