Судебные приставы замерли дело о выплате долга от пенсионерки, но сказали, что наследство переходит государству - есть ли такой закон и правда ли, что наследница может проживать в квартире 15 лет?

• г. Москва

У меня и еще у нескольких человек одна женщина, она на пенсии, взяла большие суммы денег в долг, расписки имелись. Долго не отдавала, было несколько судов, бабулька хитрила, не являлась и всячески затягивала процесс, присудили ей все выплатить нам. Но поскольку взять с нее особо нечего, из доходов только пенсия, которая долги и за десятки лет бы не покрыла, из имущества одна квартира.

У судебных приставов все это дело и замерло.

Примерно 8-9 месяцев назад старушка умерла. Наследники (дочь) как нам сказали, от наследства отказалась, потому что сумма наследуемых долгов гораздо больше, чем само наследство (квартира).

Сейчас нам судебные приставы говорят, что в таких случаях квартира отходит государству и нам рассчитывать не на что совсем. Это действительно так?

И якобы наследница (дочь) имеет право еще 15 лет проживать в этой квартире. Правда есть такой закон?

Просто к самим приставам я попасть не могу, проживаю в другом регионе сейчас, по телефону они информацию не дают, общается с ними мой друг, которому тоже старушка осталось должна. Возникли сомнения по поводу честности друга. Может он обмануть и как то сговориться с приставами и забрать мою долю себе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте.

На Ваш вопрос, поступивший на сайт, отвечаю. Вопрос по другу, то он, не подделав доверенность, не может получить Вашу долю. А это чревато уголовной ответственностью. Вряд ли он пойдет. В части отказа от наследства, то с правом пожизненного проживания возможен у них договор. Лучше Вам обратиться к адвокату по месту нахождения имущества или верить другу и он решит все вопросы на месте.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, даже при выморочном имуществе долги не пропадают, в этом случае их наследует государство. Второй вопрос, что по общему правилу долги наследуются в пределах стоимости имущества.

Вам надо обращаться в суд с иском к государству о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Всупила в наследство, но у меня долги у судебных приставах.. Наследство в другом городе... Могут ли судебные приставы наложить арест на наследуемое имущество? Сумма долга не привышает сумму наследства.

Полгода назад умер отец я по закону наследство его долю квартиры но нотариус которая полгода назад открыла наследственное дело сказала что не может мне выдать свидетельство на право наследования так как на квартире наложены запреты на регистрационные действия судебным приставом. После отца остались кредитные долги и открыты судебные производства по которым у него с пенсии вычитала какую то часть денег. Скажите что мне делать что бы вступить в наследство на долю в квартире, погасить долги нет возможности, отказаться от наследства не могу так как проживаю в этой квартире вместе с мамой?

Три месяца назад умер бывший муж, осталась хорошая квартира и два наследника по закону: моя дочь 19 лет и сын от второго брака 17 лет, второй брак расторгнут. Но мы с дочерью узнаем, что три года назад было составлено завещание только на сына, бывшая вторая жена заставила мужа написать его в счёт долга по алиментам. Сейчас моя дочь не имеет никаких прав на оставшуюся квартиру. Но у меня есть постановление пристава о задолженности по алиментам в сумме примерно равной стоимости квартиры. Это 827 тыс руб. Я буду взыскивать с получателя наследства эту сумму. Как лучше мне действовать в этой ситуации: уже сейчас (когда открыто наследственного дело) обратиться к нотариусу или лучше после того как она примет наследство? Если бывшая жена откажется от принятия наследства по завещанию, то сын будет иметь половину квартиры. А если полностью вступит во владение, то сын будет обязан вернуть мне долг. И как долго возвращается такой долг? Может ли суд обязать продать квартиру в счёт уплаты долга?

Есть долг у судебных приставов, после смерти отца есть наследство. Могут ли судебные приставы забрать часть наследства в пользу погашения долга? Является ли наследство доходом?

2 года назад я принял наследство.

В отношении меня, как наследника, возбуждено исполнительное производство.

В Постановлении о возбуждении, приставом указана общая сумма долга по исполнительному листу (она гораздо больше принятого наследства), но пристав не указал остаток задолженности на дату возбуждения производства.

Само Постановление было прислано спустя 2 месяца после возбуждения производства.

Из документов на наследство, есть только справка об открытии наследственного дела. Справку о размере наследства нотариус не выдаёт.

Как обезопасить себя от произвола пристава?

Каким образом ограничить сумму взыскания - суммой принятого наследства?

Пожайлуста, у меня за квартиру долг, организация подала на суд. Сейчас занимаються моим долгом судебные приставы, хотела узнать правда ли что по истечению 3-х лет если судебный пристав с меня эти долги не взыскал то сумма долга списывается т.е 0 руб.

Еще до вступление в брак суд обязал женщину выплатить сумму долга, взыскатель передал Исполнительный лист судебным исполнителям. За истекшее время ничего не взыскано, поскольку у должника нет имущества – это неработающая мать малолетнего ребенка. Она и дальше платить ничего не будет, поскольку долг – это жульнически записанные не нее деньги, которые сам директор и украл, а на нее все свалил, подсунув для подписи накладную.

Сейчас женщина состоит в браке, режим совместного имущества обычный. Живут в квартире у мужа.

У женщины есть родители, живущие отдельно. У родителей есть в собственности квартира. Кроме этой женщины, других наследников у них нет.

Очевидно, что после смерти родителей их квартира по наследству достанется этой женщине, а судебные исполнители эту квартиру изымут в счет погашения долга.

Можно ли избежать изъятия квартиры, если родители завещают свою квартиру малолетнему ребенку (внуку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги по квартире у судебных приставов, оформляю наследство на другую квартиру без долгов, могут ли пристава арестовать квартиру, после оформления наследства?

Мне человек должен приличную сумму денег. При этом он имеет - 2 квартиры и дачу.

Исполнительный лист уже у судебных приставов и этот человек говорит, что он не заплатит эту сумму сразу и пусть вычитают 10 лет с его пенсии по 3000 руб - принес справку о свое пенсии.

Скажите приставы обязаны описать его имущество - вторую квартиру или дачу и продать и выплатить мне с этих денег долг или действительно мне придется ждать 10 лет пока человек выплатит долг при том то он имеет несколько квартир и дачу в собственности.

Женщина оформила опекунство на девочку, сейчас ребенку 15 лет. Два года назад прошли суды, по решению суда, девочка должна выплатить долг банкам вместо умерших родителей, поскольку приняла наследство. Опекуну известно, что наследник отвечает по обязательствам наследодателей в рамках суммы принятого наследства (по факту, долг больше стоимости квартиры). В отделе соцзащиты им сказали, что девочка не может получить жилье от государства, т.к. у нее имеется квартира. Вопрос: если сейчас "отдать" квартиру за долги, может ли этот ребенок при достижении 18 лет получить квартиру от государства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение