Муховатовой Анастасии Владимировне. Дополнение к вопросу 9085.

1. Брат с сестрой продают полдома не лично. Они написали доверенности на право полного распоряжения (включая продажу) этим домовладением на имя матери. Она уже была в регистрационной палате, но там сказали, что кроме доверенности еще необходимо согласие собстенника. Неужели недостаточно доверенности. Ведь там явно упомянается возможность продажи. Если вдруг это так, то надо-ли это согласие заверять у нотариуса.

2. Отказ соседки покупать полдома по преимущественному праву надо-ли заверять у нотариуса.

3. Дочь написала доверенность по действовавшему на тот момент паспорту старого образца. После исполнения 45 лет сменила паспорт. Действительна ли доверенность.

вопрос №12014
прочитан 22 разa

Доверенности, выданные детьми, надо полагать, заверены нотариусом. Вообще говоря, такие доверенности являются основанием для заключения сделки купли-продажи. Вместе с тем, вы ведь не будете заниматься оспариванием в судебном порядке неправомерных требований регистраторов. Я сама столкнулась с тем, что в каждой местности регистрационная палата действует по-своему. Если им так нужны эти согласия, то сделайте их. Они должны быть заверены нотариально и в них должно обязательно указываться, что они согласны на возмездное отчуждение их доли. Кроме того, я бы на вашем месте пошла в регистрационную палату и выяснила конкретно какие документы им нужны. Это облегчит вашу задачу, поскольку законы-законами, а на конкретном месте сидит конкретный чиновник и требует конкретных бумажек.

2. Отказ соседки не должен никак заверяться. Вы должны послать ей письменное уведомление о продажи и обо все ее условиях. Причем сделать это нужно заказным письмом с уведомлением. На почте поставьте печать на копию этого письменного уведомления. В течение месяца соседка сама должна вам ответить. Проследите обязательно, чтобы ваше письмо ей было вручено (в уведомлении, которое вы получите, должно быть это указано). Если соседка не ответит в течение месяца, то можете продавать. Но опять же, кто знает этого чиновника, быть может ему понадобится и нотариальный отказ.

В законе ничего не сказано о том, что при смене паспорта должна прекратить свое действие доверенность. Вместе с тем, желательно получить бумагу из паспортного стола о том, что до такого-то времени у вашей дочери был такой-то паспорт.

Похожие вопросы

юрист Казанкова Оксана Александровна:

Действительны, при наличии перевода. Если доверенность оформлена нотариусом Украины - перевод должен быть сделан на территории РФ,


юрист Максимович Сергей Леонидович:

[quote]Если нет-действительна ли доверенность, выданная нотариусом ДНР?[/quote]Никакого согласия в данном случае от отца не нужно.


юрист Жуковская Марина Владимировна:

Довернность ДНР не действительна. Без паспорта нельзя.


юридическая фирма Группа "Флеш Консалтинг":

Нет не действительна, так как не соблюдена нотариальная форма доверенности.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Либо переоформите доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) либо оформляйте имущество на другого собственника


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X