Права завуча на изъятие телефона в школе - возможность и законность.

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, может ли завуч или другой представитель школы забрать телефон на перемене у ребёнка и правомочно ли это. В правилах школы с 2017 года указали, что телефоны носить в школу нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос пользования телефоном в школе устанавливается локальными актами образовательного учреждения. Никаких нарушений нет, если ребенок нарушил Правила.

Спросить
Пожаловаться

Если это предусмотрено ПВР данного учебного заведения и родители с ним ознакомлены, то ничего противоправного нет. Они же не на совсем забирают.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ольга.

Забрать принудительно телефон завуч не может. Может лишь потребовать, чтобы родители ограничили ребенка в пользовании им.

Спросить
Пожаловаться

В школе, перед уроком физкультуры, в тренировочном зале мне разбили телефон. Одноклассник, который подтягивался на турнике, спрыгнул и сильно ударил по телефону рукой, телефон упал и там сломана матрица, ремонт стоит 7 000 рублей, я стоял сзади. По правилам школы нельзя носить телефоны, что делать?

Допустим в школе запрещено ношение телефона. Но как учителя могут доказать что телефон - это именно телефон? Возможно это блокнот похожий на телефон или тетрадь. Их носить школа мне не запрещает.

В школе у ребёнка зачитали приказ о запрете использования телефона на уроке, в случае нарушения учитель в присутствии представителя администрации школы изымет телефон, составит протокол изъятия, вернут после письменного заявления родителей с объяснением причины нарушения ребёнком устава школы, имеет ли школа на это право?

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Моя дочь на перемене в школе со своей одноклассницей себя снимали на видео, их одноклассник решив что и его снимают подошёл и начал выхватывать телефон тем самым сжав его, после этого телефон начал глючить отказывает правая сторона экрана, телефону 2 месяца, одноклассник отказывается в своей вине, в диалоге с его мамой пояснила отказ от покупки нового телефона, выставив моего ребёнка лгуньей и оскорбив меня, директор школы сказала что школа ответственности не несет, что дочь сама виновата пользовалась телефоном, но ребёнок не один из пунктов рекомендаций школы не нарушила, подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос...?

Сын учится в 7-ом классе. На перемене стал звонить мне с мобильника. Проходящий мимо зам. директора, отобрала у него телефон. Сын пришел домой без телефона. Я позвонил классному руководителю, та мне объяснила, что в школе принято положение о запрете пользования мобильными телефонами на территории школы. Чтобы забрать телефон, мне нужно прийти в школу и написать заявление на имя директора. По моему это дурдом. Что вы скажете по этому вопросу?

Как перевести из школы в школу первоклассника? Школа в другом регионе находится, забрать дело лично или по запросу из другой школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у детей перед конкурсом в школе завуч забрала телефоны в пакет. А после выступления отдала. Телефон моего ребёнка оказался сломан экран. Что делать? Школа говорит ответственность не несёт.

Меня зовут Гаджимурад, я учусь в 9-м классе МКОУ "ЛСОШ N2", у меня вопрос. У нас в школе запрещается носить смартфоны, только обычный самый простой телефон, и каждый раз когда любой учитель видит у нас телефон даже на перемене у нас телефон отбирают до конца учебного года, до 25 мая, (на уроках мы вообще боимся вытаскивать телефон) мы с одноклассниками много раз возмущались на эту тему директору, она говорит, что в уставе школы написано что нельзя носить в школу смартфон и то что наша администрация подписала этот устав, телефон до 25 мая не возвращают ни при каких обстоятельствах. Имеет ли право учитель таким образом отбирать телефон?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение